previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

95% услуг МСХ РК оказывают через «электронное правительство»

Нур-Султан. 11 марта 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. За последний год во многих новых моделях значительно снизились риски совершения коррупционных правонарушений в аграрном секторе экономики. Об этом сегодня на совещании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «NurOtan» - министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В частности, глава МСХ проинформировал членов совета о реализации антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, а также о совершенствовании профильного законодательства и требований нормативных правовых актов для устранения причин и возможностей совершения коррупционных поступков.

 

По его словам, все мероприятия по антикоррупционной стратегии РК, закрепленные за МСХ до 2020 года, были выполнены с соблюдением всех сроков и в соответствии с электронным учетом зерна, автоматизированными процедурами оформления и обработки заявок, оптимизированы и упрощены процедуры контроля в области ветеринарии. административные барьеры в деятельности частных и коммунальных рынков - предпринимателям дана возможность получать обеспечение безопасности животного происхождения на местах, в лабораториях, исключение личных контактов с клиентами при получении разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых животных и т.д.

 

«Также пересмотрены правила субсидирования в сфере растениеводства и животноводства. В 2018 году полностью автоматизированы 5 бесплатных субсидий (субсидирование удобрений, гербицидов, аквакультуры, гектарной субсидии, затрат на ревизионных союзов сельхозкооперативов на проведение внутреннего аудита). Это позволяет исключить контакты между услугами и услугами клиентов, до минимальных сроков рассмотрения заявок. В 2019 году проведена автоматизация еще по 11 направлениям субсидирования. В результате 15 из них были проданы на платформе «Qoldau.kz», еще один - в системе субсидирования ИСС », - сказал глава ведомства.

 

Особое внимание уделяется повышению качества предоставляемых государством возможностей. В 2019 году министерство оказало более 316 тысяч услуг, при этом количество услуг в электронном виде по сравнению с 2018 годом увеличилось на 18,3%. Всего за МСХ закреплена 61 госуслуга, из них 95% оказывается через портал «правительственного правительства». Полное автоматизированное министерство планирует достичь конца 2021 года.

 

Как утверждают С.Омаров, для предотвращения коррупционных правонарушений необходим постоянный контроль за соблюдением работниками этих норм норм госслужащего, требований законодательства о противодействии коррупции и госслужбе, на основе системного анализа внутренних коррупционных рисков.

 

«В 2018 году к дисциплинарной ответственности за допущение фактов коррупционных правонарушений привлечено 14 руководителей подведомственных организаций, в 2019 году - 17 человек», - сказал министр.