previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Проект нового закона "О мирных митингах" представил в Уральске Данияр Есин

Уральск. 27 февраля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Новый проект закона «О мирных митингах», разработанного по поручению президента страны, в Уральске разъяснил вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин. Основной целью его визита стало разъяснение проекта нового закона "О мирных митингах".

Общественности ЗКО предложили новую разработку проекта  значительно отличающуюся от закона 1995 года. В старой версии основные правовые регламентации отдавались маслихатам, правоприменительная практика в регионах отличалась. В новый закон ввели принципы ненасильственного характера, законности, обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, добровольности и защиты прав и свободы других людей. А также понятийный аппарат всех видов мирных собраний. В проекте четко прописали виды и формы собраний таких как мирные собрания, митинг, пикетирование, демонстрация и шествие, информировал Данияр Есин.

В новом законе прописали права и обязанности организаторов, участников и журналистов. Места для митингов предлагают определять местным маслихатам, а акиматы будут рассматривать порядок проведения. При этом специализированные места должны быть не на окраинах, с развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и с соблюдением санитарных норм.

 

В соответствии с проектом закона, за 15 дней до проведения митинга организаторы направляют уведомление в местные исполнительные органы и по прошествии этого времени организаторам не надо ждать ответа, они могут проводить мирные собрания.

 

«До сегодняшнего дня акиматы отказывали в проведении митинга, объясняя это тем, что место занято. Если в специализированных местах в этот день что-то запланировано, то акиматы обязаны предоставить альтернативу. Законопроектом предполагается внедрение уведомительного порядка для мирных собраний с количеством участников менее 250 человек», - подчеркнул Данияр Есин.

 

Уральские общественники по-разному восприняли предлагаемый проект. Большинство говорили о том, что необходимость такого закона давно назрела и для некоторых ОО, к примеру, незарегистрированных партий, является редкой возможностью высказать на обширную аудиторию свои претензии и предложения. Другие подняли тревожный вопрос завуалированной цензуры журналисткой деятельности. Вице-министр выслушал все и, с его слов, взял на заметку все озвученные предложения.