previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Скоростной мобильный интернет придет в отдаленные села РК до конца 2020 года

Нур-Султан. 13 февраля 2020 года. В2В – Оксана Дементиевская. Меморандум об обеспечении сел скоростным интернетом подписали казахстанские операторы мобильной связи в рамках встречи с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскаром Жумагалиевым. Об этом проинформировала пресс-служба министерства.

Невероятно, но факт – интернет, наконец, придет  в отдаленные казахстанские села и поселки. Долго сопротивлявшиеся и не желавшие заходить далеко сотовые операторы все же решились пойти в глубинку. Сегодня, 13 февраля, операторы сотовой связи АО «Кселл» и ТОО «Мобайл телеком-сервис», входящие в группу компаний АО «Қазақтелеком»,и ТОО «Кар-Тел» договорились о совместном строительстве сети и использовании частот для обеспечения  обильной связью всех сел страны с населением более 250 человек до конца 2020 года. Проект реализуется по поручению Елбасы, в рамках предвыборной программы Главы государства и государственной программы «Цифровой Казахстан».

 

На встрече министр цифрового развития РК Аскар Жумагалиев отметил, что утвержден план-график, согласно которому сельские населенные пункты будут обеспечиваться высокоскоростным мобильным интернетом.

 

«Я рад, что наши встречи и обсуждения привели к такому результату. План график проработан с акиматами и   утвержден, в него вошли более 1000 сел, где проживает 250 человек и более. Проект очень значимый для страны. Жители этих сел получат, по сути, не только скоростной мобильный интернет, но также возможность пользоваться электронными услугами, дистанционным обучением и прочим. Я очень рад, что операторы связи решили объединить усилия для реализации этого проекта», - сказал Аскар Жумагалиев.

 

Операторы связи тоже поделились своим мнением и порадовали своими заявлениями. К примеру, председатель Правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев сообщил, что реализовывать данный проект операторы мобильной связи намерены за счет собственных средств.

 

«Это, действительно, очень амбициозный инфраструктурный проект, который будет реализовываться за счет самих сотовых операторов. Группа компаний АО «Қазақтелеком» возьмет на себя 65% всех расходов на строительство мобильных сетей», - рассказал Куанышбек Есекеев.

 

Председатель Правления и главный исполнительный директор АО «Кселл» Каспарс Кукелис подчеркнул, что проект по покрытию сельских населенных пунктов инвестиционноёмкий. Но он надеется на то, что совместное строительство сети и использование частот не только поможет снизить затраты операторам, но и создаст синергию, необходимую для обеспечения покрытия сел интернетом в короткие сроки.

 

Генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Роман Володин выращил надежду, что реализация этого проекта станет драйвером развития экономики в целом в Казахстане.

 

А главный исполнительный директор «Beeline Казахстан» Евгений Настрадин заверил в заинтересованности в том, чтобы как можно больше клиентов имели доступ к высокоскоростному интернету.

 

Проект для сельской глубинки реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» для развития телекоммуникационной инфраструктуры. Планируется, что по итогам реализации этого проекта до конца 2020 года широкополосным доступом к сети Интернет будет охвачено 93,5% жителей сел страны.