previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

На космодроме Байконур запустили ракету-носитель «Союз 2.1б» со спутниками OneWeb на борту

Нур-Султан. 7 февраля 2020 года. В2В – Пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. В первую неделю февраля 7 числа в 03 часа 42 минуты по времени г. Нур-Султан, с космодрома «Байконур» осуществлен запуск космических аппаратов «OneWeb» ракетой-носителем «Союз-2.1б». Пуск произведен со стартового комплекса РН «Союз» площадки 31, космодрома «Байконур».

 В официальном твиттер-аккаунте компании OneWeb ее глава Адриан Штекель отметил, что: «Мы назвали этот запуск «Казахстанский старт. Космос для всех»и посвящаем его нашему сотрудничеству с Казахстаном и крупнейшим финансовым хабом в Центральной Азии».

 

По мнению вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Азамата Батыркожа, данный запуск действительно может стать началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между казахстанскими компаниями и OneWeb.

 

«Казахстан уже активно прорабатывает вопросы сотрудничества с компанией OneWeb. В частности вопрос стоит об изготовлении компонентов для спутников OneWeb на нашем сборочно-испытательном комплексе, а также в использовании мощностей нашего центра космической связи для наземной поддержки группировки OneWeb», - отметил вице-министр.

 

Космические аппараты «OneWeb»предназначены для обеспечения широкополосного доступа к интернету за счет полного охвата поверхности Земли. Каждый аппарат весит около 150 кг, оборудован двумя солнечными батареями, срок его службы - 5 лет. Напомним, что 34 космических аппарата были доставлены на космодром «Байконур» 17 декабря 2019 года (6 ед.) и 17 января 2020 года (28 ед.).

 

Контроль за обеспечением безопасности и экологический мониторинг на местеприема отделяющихся частей ракеты-носителя был обеспечен сотрудниками «СП «Байтерек» и «НИЦ «Ғарыш-Экология». В частности, для дальнейших лабораторных исследований, эксперты проводили отбор проб(атмосферный воздух, снег/почва, питьевая вода) до и после пуска в точке приема, а также в селах расположенных на сопредельных к району территориях.