previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Первую партию казахстанской говядины поставили в Пекин

Нур-Султан. 27 января 2020 года. В2В – Оксана Дементиевская. Несмотря на нездоровый ажиотаж, связанный с коронавирусом, распространяемым в Китае, экономические связи с этой страной продолжают работать в соответствии с предыдущими договоренностями. В Пекинском Международном выставочном центре сельхозпродукции «Синьфади» прошла официальная церемония, посвященная поставке в столицу КНР первой партии высококачественной замороженной продукции от ведущих казахстанских компаний по производству и экспорту говядины.

В церемонии приняли участие представители Министерства коммерции Китая, городского правительства Пекина, а также Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства РК.

Этому событию предшествовала большая и слаженная работа ветеринарных служб Казахстана и Китая. В результате успешных переговоров по открытию рынка для экспорта казахстанской говядины 7 июня 2018 года в Пекине был подписан рамочный протокол, в апреле 2019 года – согласован ветеринарный сертификат, а в следующем месяце главное таможенное управление КНР включило четыре казахстанских предприятия в список имеющих право экспорта говядины в Китай. С момента открытия доступа на китайский рынок ими поставлено уже почти 4,5 тысячи тонн говядины.

Напомним, выход на китайский рынок очень непрост, требования ветинспекции Поднебесной очень строги. Представители ветеринарной службы Китая побывали на десятках казахстанских предприятий, претендующих на экспорт в эту страну. И только некоторые из них получили разрешение на поставку мяса на этот обширный азиатский рынок.

В настоящее время Минсельхоз Казахстана продолжает работа по расширению списка казахстанских предприятий, имеющих право экспорта говядины в Китай.

 

По информации пресс-службы МСХ РК