previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Дорожно-водный дисбаланс ЗКО

Уральск. 13 января 2020 года. В2В – Оксана Дементиевская. По нескольким районам, а также ряду предприятий и организаций Уральска проехали депутаты Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов, Аманжан Жамалов и Снежанна Имашева. Они ознакомились с работой комплекса для одаренных в спорте детей, поговорили с коллективом и ребятами. Народных избранников сопровождал первый заместитель Уральского городского филиала партии «Nur Otan» Кенесары Нуршинов.

Областную школу-интернат – комплекс для одаренных в спорте детей – открыли совсем недавно. Здесь совершенствуют свое спортивное мастерство учащиеся с 7 по 11 класс, собранные со всего региона. Комплекс рассчитан на 250 учащихся, на момент визита мажилисменов в школу был зачислен 231 ученик. В интернате все 150 мест заняты.

Член фракции партии «Nur Otan» Аманжан Жамалов отметил, что центр будет воспитывать не только спортсменов с высокими достижениями, но и со способностями к наукам.

– Это правильный подход. Такие комплексы должны создаваться для всех одаренных в той или иной области детей. Мы в Парламенте будет популяризировать такую систему образования, – сказал он.

Также депутаты провели встречи в районах Байтерек, Бурлинском, Теректинском, Каратобинском, Сырымском. Во время встреч с населением, в частности, были подняты вопросы начисления адресной социальной помощи и другие важные темы.

– Для южных территорий ЗКО актуально проблема обеспечения водой для сельхознужд. Ситуация критическая, – указал другой член фракции партии «Nur Otan» Шавхат Утемисов. – Нормальный уровень половодья на реке Урал – семь-восемь метров. При таком уровне вода выходит из берегов, разливается по пойме, очищается русло, и бассейн реки оживает. В текущем году впервые случился минимальный подъем – всего на 2,5 метра. Вода поступает в область из России через реки Большой Узень и Малый Узень. Для закупа воды этих рек из республиканского бюджета выделяется ежегодно миллиард тенге. Вода эта фактически поставляется Большим и Малым Узенем из Волги. Чтобы отойти от зависимости, построен канал Кирово-Чижинской оросительной системы до поселка Акпатер. Но критическая ситуация в текущем воду сложилась и на Урале, и на реках Большой и Малый Узень. В итоге население испытывает реальные трудности. Колодцы засоряются, вода становится соленой.

С 2016 года действует межправительственная комиссия Казахстана и России.

– Реальной работы ее пока не было. Мы надеемся, если комиссия по-настоящему заработает, будет наведен порядок в верховьях реки Урал, берущей начало в Башкирии. А там сейчас наблюдается строительство незаконных плотин, водохранилищ. По последней информации, на притоке Урала – реке Сакмара – построили большое водохранилище. Это одна из главных рек, подающих воду в Урал. Надеемся, что комиссия отрегулирует эти вопросы, и будет в том числе увеличена подача воды с Ириклинского водохранилища на территорию ЗКО, – заявил Шавхат Утемисов.

Еще одна серьезная проблема – отсутствие дороги, на строительство которой из республиканского бюджета давно выделили средства.

– Приезжал Елбасы – дал конкретное поручение довести асфальтированную дорогу до административных центров: Бокейординского района – Сайхина, Жанибекского района – Жанибека. Провели тендеры, но подрядчик «Теміржол жөндеу» до сих пор не приступил к работе. Появилась угроза срывов сроков строительства этой дороги, – рассказал депутат. – Компания дислоцирована в Нур-Султане, и на сегодня ни одной единицы спецтехники этой фирмы в ЗКО мы не видим. Работы не ведутся, хотя к исполнению своих договорных обязанностей они должны были приступить еще в июле прошлого года. По прибытии в Нур-Султан мы постараемся выяснить, в чем проблема, и оказать содействие для начала строительства дороги. Этот участок разделен на несколько отрезков, другие подрядчики сделали свою работу. Но самый большой участок даже не начат – от территории Казаталовского района, далее по Жанибекскому району по направлению в Бокейординский район, до села Сайхин.

Фото Зауреш Жусубалиевой

Источник: liter.kz