previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Вопросы восстановления Афганистана обсуждены в Стамбульском процессе

Стамбул. 11 декабря 2019 года. В2В – МИД РК. В Стамбуле (Турецкая Республика) состоялась Восьмая Министерская конференция Стамбульского процесса «Сердце Азии» на тему «Мир, Партнерство, Процветание». Сопредседателями мероприятия были Турция и Афганистан.

В рамках конференции участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности в контексте Афганистана. В частности, главы делегаций стран-участниц и стран поддерживающих процесс отметили вклад своих стран в процесс межафганского примирения. Также предлагались пути решения к прекращению долголетней войны в Афганистане.

Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

В частности, в своем выступлении Ш. Нурышев отметил, что за 28 лет независимости Казахстан последовательно выступал за тесное сотрудничество с региональными соседями, с которыми связывают общая история, культура и традиции.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2019 года, подтвердил готовность нашей страны продолжать оказывать поддержку афганскому народу.

Главная цель мероприятия – выявить синергию усилий основных заинтересованных сторон, особенно международных и региональных организаций, в восстановлении Афганистана.

Также было подчеркнуто, что принципиальная позиция заключается в том, что Афганистан следует рассматривать не как источник проблем, а как источник возможностей. Поэтому крайне важно интегрировать экономику Афганистана в экономику соседних с ним стран, в том числе государств Центральной Азии, путем расширения взаимодействия, а также путем инвестирования и развития региональных инфраструктурных, торговых и транзитных транспортных проектов.

Казахстан продолжает оказывать техническую и гуманитарную помощь Афганистану в рамках двусторонних и многосторонних соглашений. На сегодняшний день Казахстан предоставили Афганистану помощь на сумму более 80 миллионов долларов США.

Также в рамках финансируемой казахстанским правительством программы на обучение 1000 афганских студентов в ведущих университетах Казахстана было выделено 50 миллионов долларов США. Так, в октябре этого года первая группа афганских студенток прибыла в Казахстан, для обучения в ведущих университетах Казахстана в рамках трехсторонней программы сотрудничества между Европейским Союзом, Казахстаном и Узбекистаном по расширению экономических прав и возможностей афганских женщин при поддержке Программы развития ООН.

В своем выступлении Президент Афганистана Ашраф Гани подчеркнул, что поддержка международного сообщества, в частности стран региона, важна для обеспечения мира в Афганистане и предотвращения повторения конфликтов. Прямые переговоры между талибами и афганским правительством станут ключом к политическому декомпозиции в Афганистане.

А. Гани подчеркнул, что в целях снижения рисков и устранения угроз для будущего Афганистана приоритетными остаются такие вопросы, как борьба с коррупцией, региональные и международные связи и участие в работе национальных реформ.

От имени правительства и народа Афганистана А. Гани поблагодарил президента Реджепа Тайипа Эрдогана за предоставление такой платформы для решения этого процесса. Стамбульский процесс в Сердце Азии, инициатива под руководством Президента Эрдогана, зарекомендовала себя хорошо. Одновременно, афганский президент отдельно поблагодарил Казахстан за внесенный вклад путем инвестирования и развития региональных инфраструктурных, торговых и транзитных транспортных проектов, а также оказываемую техническую и гуманитарную помощь.

Президент Афганистана поблагодарил Турцию и страны, принимавшие предыдущие встречи конференции, а также Таджикистан, который проведет встречу в следующем году.

Также А. Гани обратился за поддержкой со стороны международного сообщества, прежде всего США, Европейского Союза и стран региона, чтобы обеспечить мир и избежать повторения конфликтов.

Отмечая важность всеобъемлющего перемирия в Афганистане, А.Гани подчеркнул необходимость создания механизма предотвращения повторения конфликтов. Было предложено создать рабочую группу, состоящую из представителей стран, участвующих в Стамбульском процессе в Сердце Азии, и консультативную группу, состоящую из консультантов по национальной безопасности и представителей международных организаций, которые собираются вместе в г. Кабул для декриминализации мирного процесса.

В своем выступлении Президент Турции Р. Эрдоган отметил, что значительная часть проблем в Южной Азии происходит за пределами его границ, и что люди в этой географии часто вынуждены бороться с негативными последствиями событий. В этой связи, региональное сотрудничество и солидарность необходимы для того, чтобы преодолеть проблемы, стоящие перед южноазиатским регионом и его ближайшим окружением.

Афганистан переживает чувствительный период. Как международное сообщество, Мы должны увеличить материальные и духовные инвестиции, которые осуществляем в Афганистан на протяжение многих лет.

Р. Эрдоган подчеркнул, что в критический период необходимо поддерживать Афганистан во всех сферах, таким образом не будет позволено террористическим организациям найти подходящие условия для пребывания в Афганистане.

Также, Р. Эрдоган призвал страны НАТО продолжать оказывать поддержку Афганистану в увеличении потенциала афганской армии и полиции, а также оказании поддержки развитию Афганистана в экономической, коммерческой и социальной сфере. Одновременно, Р. Эрдоган подчеркнул, чтобы афганское правительство также со своей стороны выполняло свои обязательства, в то время как международное сообщество придерживалось своих обязательств перед Афганистаном.

Подытоживая свое выступление Р. Эрдоган отметил, что Стамбульский процесс был чрезвычайно полезной платформой для создания региональных, местных решений перед лицом этих совместных испытаний. Стамбульский процесс, который позволяет решать проблемы региона в духе ответственности и солидарности, предлагает уникальную региональную модель сотрудничества в этом направлении.

С момента образования в Турции Стамбульского процесса, заинтересованные страны приложили огромные усилия для укрепления процесса, повышения его эффективности и повышения способности решать проблемы. Эта платформа, которая объединяет всех заинтересованных сторон, связанных с Афганистаном, в политических, декретных, экономических и коммерческих аспектах.

После выступления президента Р.Эрдогана по завершению конференции, было сделано памятное фото с главами зарубежных делегаций.

По итогам конференции стороны договорились продолжать обсуждение вопроса межафганского примирения, и была принята итоговая декларация.