previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Британский Йоркшир готов развивать деловые связи с Казахстаном

Лидс. 26 ноября 2019 года. В2В – МИД РК. Установление и развитие партнерских отношений между графством Йоркшир и Казахстаном стало главной темой повестки дня визита Посла Республики Казахстан в Великобритании Ерлана Идрисова в город Лидс. В рамках поездки казахстанский дипломат встретился с Лордом-мэром Лидса Айлин Тэйлор, представителями деловых и общественных кругов, а также казахстанскими студентами, получающими образование в регионе Йоркшир.

На встрече с А.Тэйлор Е.Идрисов рассказал о позитивной динамике развития казахстанско-британских отношений, а также о достижениях в рамках межрегионального сотрудничества между двумя странами. Основной темой переговоров стало расширение и углубление двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений, особенно в сферах торгово-экономического, инвестиционного и культурного взаимодействия. Стороны также обсудили перспективы установления партнерских отношений между регионами Казахстана и Йоркширом на уровне «делового побратимства».

«Лидсу есть что предложить с точки зрения сотрудничества с Казахстаном. Это гостеприимный город, который динамично растет и закладывает прочную основу для развития новых поколений. Посол очень много рассказал мне о том, как мы можем успешно совместно работать, поэтому перспективы нашего сотрудничества с Казахстаном выглядят очень многообещающе», – отметила А.Тэйлор в ходе приема, организованного в честь визита казахстанского дипломата.

Лидс по праву считается вторым крупнейшим финансовым центром Великобритании после Лондона. В этой связи важными стали встречи Е.Идрисова с представителями деловых кругов графства, среди которых были руководители таких компаний, как «I-Yorkshire», «Vektor Management Ltd», «Creative Marketing Services» и др.

Британские бизнесмены выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с Казахстаном в сфере услуг, мясной и перерабатывающей промышленности, туризма, а также установлении прямых бизнес-контактов с казахстанскими партнерами и развитии местного содержания. Стороны также обсудили возможность проведения в городе Лидс ярмарки вакансий для казахстанских студентов, обучающихся в вузах Йоркшира.

Особый интерес представителей весьма развитой кино- и телеиндустрии региона, также встретившихся с Послом РК, вызвало новое законодательство Казахстана о кинематографии, согласно которому иностранным киностудиям может возмещаться до 30% расходов на съемки в нашей стране.

В ходе встречи с казахстанскими студентами, обучающимися в вузах графства Йоркшир, Е.Идрисов рассказал об основных направлениях работы Посольства РК в Великобритании со студенческим активом, а также об усилиях диппредставительства по поддержке молодых казахстанцев. Он пригласил соотечественников принять участие в лондонской ярмарке вакансий для казахстанских студентов, запланированной на февраль 2020 года, а также в иных академических, культурных и экономических мероприятиях, организуемых Посольством РК в Великобритании.