previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Диалоговую платформу ОИС-15 обсудили в Алматы

Алматы. 21 ноября 2019 года. В2В – МИД РК. в г.Алматы с участием Первого заместителя министра иностранных дел РК Шахрат Нурышева состоялся семинар в формате «brainstormingsession», организованный МИД РК при содействии Генерального секретариата ОИС, Постоянного Комитета ОИС по научному и технологическому сотрудничеству (КОМСТЕК) и Казахского национального университета им. аль-Фараби, посвященный реализации инициативы РК по созданию «Диалоговой платформы ОИС-15».

Данная инициатива принадлежит Первому Президенту РК – Елбасы Нурсултану Назарбаеву и была озвучена им в ходе Первого Саммита ОИС по науке и технологиям в 2017 году, где он призвал лидеров мусульманских стран рассматривать продвижение науки и технологий как приоритетное направление их развития в XXI веке и инициировал взаимную консолидацию усилий наиболее экономически стабильных и технологически развитых государств исламской умы в рамках группы «ОИС-15».

В мероприятии приняли участие постоянные представители и послы государств-членов ОИС, субисидиарные и специализированные органы и институты организации. Участники Семинара дали оценки развитию науки и технологий в государствах-членах ОИС, а также озвучили свои мнения относительно будущей «Диалоговой платформы ОИС-15», которые закрепили в Итоговом отчете семинара.

Итоговый отчет и мнения участников семинара будут представлены на рассмотрение очередной встречи Министров иностранных дел государств-членов ОИС, запланированной к проведению во втором квартале 2020 года в Нигере.