previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане отметили день ООН

Нур-Нурсултан. 4 ноября 2019 года. В2В – МИД РК. В МИД состоялся брифинг на тему «ООН и Казахстан: Вместе на пути к устойчивому будущему» с участием аккредитованного в Казахстане дипломатического корпуса и представителей государственных органов РК. Мероприятие приурочено к празднованию Дня ООН.

Выступивший с приветственным словом Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди отметил, что укрепление сотрудничества с ООН является одним из приоритетных векторов внешней политики страны.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что за 27 лет со времени вступления Казахстана в ООН совместными усилиями удалось достичь высокого уровня взаимодействия по всем трем направлениям деятельности Организации – мир и безопасность, устойчивое развитие, права человека. Министр также определил дальнейшие перспективы расширения сотрудничества, в том числе на основе открытого в мае 2019 года в Алматы здания международных организаций, в котором в настоящий момент размещены региональные, субрегиональные и страновые представительства 16 агентств и программ ООН.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Норимаса Шимомура высоко оценил активную роль Казахстана в деятельности ООН. Были отмечены усилия Казахстана в сфере ядерного нераспространения, устойчивого развития и разрешения конфликтов, в том числе в период успешного членства РК в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 гг.

Участники брифинга были также проинформированы о проводимой работе по реализации Целей устойчивого развития на национальном уровне, а также о ходе подготовки новой Рамочной Программы сотрудничества между Казахстаном и ООН на период 2021-2025 гг., которая послужит ориентиром в деятельности страновой команды ООН на следующие 5 лет.