previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Неделя казахстанского кино стартовала в Великобритании

Лондон. 30 октября 2019 года. В2В – МИД РК.Торжественное открытие Недели казахстанского кино состоялось в одном из самых знаменитых кинотеатров Лондона – «Vue West End» на Лестер-сквер. Мероприятие организовано в рамках реализации программ «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» Посольством РК в Великобритании при содействии Министерства культуры и спорта РК, а также АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова. Спонсором Недели кино выступила авиакомпания «Air Astana».

Неделю кино открыла картина «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова, повествующая о возвращении казахской семьи на историческую родину из Афганистана. Зарубежной публике фильм представил известный кинодраматург, автор сценария к фильму Нурлан Санжар. Фильм стал лауреатом многочисленных международных наград, среди которых: Специальный приз за выдающиеся достижения на 66-ом Международном кинофестивале Мангейм-Гейдельберг (Германия), Особое упоминание независимого жюри SIGNIS (Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям) ХХ Международного кинофестиваля «Religion Today» (Италия) и др.

Приветствуя гостей на открытии кинофестиваля, Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов отметил, что программа Недели кино откроет зарубежной публике богатство и разносторонность казахстанского кинематографа. Картины предоставят зрителю возможность погрузиться в изучение казахстанской истории, культуры, традиций.

После просмотра фильма состоялась общая дискуссия со сценаристом Н. Санжаром и доцентом политологии Университета Линкольна доктором Рико Айзексом, являющегося автором книги «Фильм и идентичность в Казахстане: советская и постсоветская культура в Центральной Азии», где он использует кино в качестве аналитической призмы для изучения национальной идентичности казахов.

В рамках дискуссии зрители из первых рук получили ответы на вопросы, возникшие в процессе просмотра фильма, и поделились своими впечатлениями.

«Я не был уверен, чего ожидать, когда я шел сюда, но я ухожу с очень позитивным впечатлением. Я думаю, что фильм дает очень позитивный месседж о Центральной Азии и братстве людей. Я также считаю, что весь фильм был великолепно снят, сценарий замечательный. Я очень впечатлен и еще вернусь, чтобы посмотреть еще несколько фильмов в течение недели вместе со своими друзьями», – поделился один из гостей.

Большинство демонстрируемых в рамках Недели кино фильмов выдвигались Казахстаном на премию «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Помимо «Оралмана» в Лондоне также будут показаны следующие фильмы:

- 29 октября – историческая драма «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева. Фильм представит Заслуженный деятель Казахстана, исполнитель главной роли – Адиль Ахметов. Дискуссию будет вести Старший преподаватель Университетского колледжа Лондона доктор Сет Грэм.

- 30 октября – кинолента «Аманат» режиссера Сатыбалды Нарымбетова. Историческую картину представит Заслуженный деятель Казахстана, исполнитель главной роли – Берик Айтжанов. Беседу с ним будет вести профессор истории кинематографа и СМИ Университета Биркбек, член Британской академии Ян Кристи.

- 31 октября – художественный фильм «Шал» режиссера Ермека Турсунова. Фильм представит Заслуженный деятель Казахстана, продюсер Канат Торебай вместе с профессором Университета Королевы Марии Джереми Хиксом.

- 1 ноября – Неделя кино завершится показом фильма «Айка». На церемонии закрытия картину представят режиссер Сергей Дворцевой вместе с актрисой Самал Еслямовой, получившей приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в этой киноленте. После показа создатели фильма обсудят его с Биргит Боймерс, заслуженным профессором кинематографии Университета Аберистуит.