previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Заседание Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека прошло в Нур-Султане

Нур-Султан. 30 октября 2019 года. В2В – МИД РК. В целях проведения обзора и совершенствования процесса реализации международно-правовых обязательств Казахстана в области гуманитарного права и прав человека под председательством Заместителя Министра иностранных дел Ержана Ашикбаева состоялось 19-е заседание Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека (МВК).

В ходе заседания были рассмотрены итоги выполнения решений, принятых на предыдущем 18-ом заседании Комиссии, а также ход подготовки к защите Третьего Национального доклада Республики Казахстан в рамках Универсального периодического обзора по правам человека и очередных национальных докладов о выполнении положений Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенции против пыток.

Наряду с этим, участники заседания подробно рассмотрели оценки и перспективы выполнения рекомендаций Специальных процедур Совета ООН по правам человека (специальные докладчики, независимые эксперты, рабочие группы) и вопросы присоединения Казахстана к международным договорам ООН в области прав человека.

Члены МВК, отмечая значение сотрудничества с ООН в такой важной сфере как человеческое измерение, договорились координировать совместные усилия по выполнению казахстанской стороной взятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека.