previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Президенту Сербии

Белград. 28 октября 2019 года. В2В – МИД РК. Во Дворце Сербии состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот Послом Республики Казахстан Габитом Сыздыкбековым Президенту Республики Сербия Александру Вучичу.

В рамках двусторонней встречи, состоявшейся после церемонии, Г. Сыздыкбеков проинформировал Президента Сербии о социально-экономической ситуации в Казахстане, мерах по дальнейшему реформированию страны и развитию казахстанского общества, обозначенных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в Послании в сентябре т.г.

Стороны отметили высокий потенциал двустороннего сотрудничества по всем направлениям практического взаимодействия, в первую очередь, в сферах взаимной торговли и инвестиций, строительства и инфраструктуры.

В данном контексте особое значение придается повышению эффективности двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Посол Казахстана отметил, что планируемое подписание Соглашения о зоне свободной торговли между государствами ЕАЭС и Сербией позволит активизировать торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Сербией как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

В ходе встречи также обсуждались актуальные вопросы развития взаимовыгодных контактов в культурно-гуманитарной сфере, в первую очередь, в сферах высшего и профессионального образования, спорта и организации взаимных визитов творческих коллективов.

Президент Сербии, отметив высокий уровень двусторонних отношений, выразил готовность к дальнейшему укреплению и развитию традиционно дружественных связей между двумя странами и организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

В завершение встречи А. Вучич пожелал Послу Казахстана успешной и плодотворной работы.