previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Первое заседание высокого уровня по экономическому сотрудничеству между РК и США прошло в Вашингтоне

Вашингтон. 21 октября 2019 года. В2В – МИД РК. Состоялось первое заседание высокого уровня по экономическому сотрудничеству между РК и США. Сопредседатель комиссии от казахстанской стороны Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, от американской стороны – Министр торговли США Уилбур Росс.

Заседание комиссии проводилось во исполнение договоренностей, достигнутых между Первым Президентом РК - Елбасы Н.Назарбаевым и Президентом США Д.Трампом в ходе официального визита в Вашингтон в январе 2018 года, а также в свете состоявшихся бизнес встреч Президента РК К.Токаева в г.Нью-Йорк в сентябре 2019 года.

В рамках заседания стороны подтвердили приверженность к дальнейшему углублению расширенного стратегического партнерства между Казахстаном и США, с удовлетворением отметив рост объемов взаимной торговли и инвестиций. Кроме того, Глава минторга РК отметил наличие значительного потенциала для наращивания казахстанского экспорта. Так, в настоящее время 50 наименований товаров на сумму порядка 1 млрд. долл. могут дополнительно поставляться на американский рынок.

По мнению сторон, высокая динамика двусторонних контактов на высшем уровне способствует экономическому росту и созданию новых рабочих мест в обеих странах.

Министры обсудили ход реализаций крупных совместных инвестиционных и коммерческих проектов, а также определили перспективные направления двустороннего сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства, энергетики, промышленности, высоких технологий, туризма, а также коммерциализации космоса.

В повестку заседания были включены вопросы взаимодействия в рамках многосторонних механизмов, включая ВТО и ОЭСР.

Сопредседатели группы высокого уровня также отметили необходимость взаимовыгодного использования возможностей Корпорации финансирования международного развития США и Международного финансового центра «Астана».

По итогам встречи Б.Султанов и У.Росс договорились рассмотреть возможность проведения второго заседания группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству в г. Нур-Султан в следующем году.