previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ЕАБР: Продовольственная безопасность остается важным и актуальным вызовом для стран Центральной Азии  

Алматы. 10 ноября 2023 год. В2В - Несмотря на значительный прогресс в решении проблем недоедания и задержки в росте продовольственная безопасность остается важным и актуальным вызовом для стран Центральной Азии. Пандемия COVID-19 замедлила темпы снижения уровня недоедания и даже усугубила ситуацию в некоторых странах Центральной Азии. Об этом координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония заявила на Седьмом Многостороннем форуме Северной и Центральной Азии по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), который прошел в Алматы.

Чтобы справиться с этим вызовом и достичь ЦУР в том числе по продуктовой безопасности, координатор ФТС особо отметила важность инфраструктуры и дорожной сети для равномерного распределения продуктов питания. Увеличение плотности дорог и улучшение их качества могут существенно сократить потери при транспортировке скоропортящихся товаров, играя важную роль в обеспечении продовольственной безопасности.

 

«Анализ данных по опросам предприятий в странах Центральной Азии показал, что в целом предприятия по производству и дистрибуции продовольственных продуктов острее воспринимают транспортные и инфраструктурные проблемы, по сравнению с общим региональным показателем по всем отраслям. Это очень важно, поскольку восприятие бизнесом таких вызовов может формировать стратегию ведения бизнеса и подход к ценообразованию на продукты питания. Улучшение транспортной инфраструктуры может способствовать решению ряда проблем для продовольственной системы, снизить цены на продукты и обеспечить экономическую доступность для большего количества населения», — отметила она.

Проекты, такие как, например, строительство автодороги Бишкек — Нарын — Торугарт (ЦАРЭС-1) в Кыргызстане, демонстрируют потенциал для улучшения инфраструктуры и оказывают влияние на снижение времени транспортировки продуктов питания. Это позволит сократить потери продовольствия на 8–20%. В своем выступлении Анна-Мария Чкония поделилась информацией о практических шагах ЕАБР по укреплению продовольственной безопасности в регионе. Банк поставил перед собой задачу содействовать решению важнейших проблем, включая связь, дефицит воды, энергии и продовольственную безопасность, через реализацию ключевых инвестиционных мегапроектов (Key investment mega-projects, KIMP).

 

По словам координатора ФТС ЕАБР, регион уже столкнулся с ростом ожирения и дефицитом важных микроэлементов, что свидетельствует о глобальной тенденции к несбалансированной диете и избыточному потреблению пищи. Стоимость здорового сбалансированного питания ежегодно растет в регионе и является экономически недоступной для целого пласта населения. При этом в странах с более низким уровнем жизни его стоимость вышеВ настоящее время здоровое питание недоступно для более чем 10 млн человек в Центральной Азии.

 

Два упомянутых мегапроекта призваны улучшить транспортную, логистическую инфраструктуру и продовольственную безопасность в Центральной Азии. Первый из них — Евразийский транспортный каркас, включающий несколько трансконтинентальных коридоров, что значительно улучшит связуемость в регионе и повысит потенциал для грузоперевозок, с позитивным воздействием на климат. Второй проект — Евразийская товаропроводящая сеть, которая направлена на укрепление продовольственной безопасности через создание системы «холодных цепей» и цифровой инфраструктуры для более эффективного перемещения продуктов питания.

«ЕАБР планирует инвестировать от 1,2 млрд долларов США в реализацию КIMP, с ожиданием долгосрочного положительного влияния на весь регион. Эти инновационные подходы и мегапроекты призваны улучшить жизнь жителей Центральной Азии и способствовать достижению Цели устойчивого развития № 2 по ликвидации голода и обеспечения продовольствием в этом регионе», — резюмировала Анна-Мария.

 

Седьмой Многосторонний форум Северной и Центральной Азии по реализации ЦУР был организован Субрегиональным бюро Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и привлек многочисленных участников, организации и международных партнеров.

 

Справка:

 Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве.