previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Министр Марат Карабаев провел личный прием граждан в ЗКО

Уральск. 26 мая 2023 год. В2В - Пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область встретился с местным населением и провел прием граждан по личным вопросам.

На встрече с жителями региона в свободном формате глава ведомства максимально открыто ответил на вопросы, входящие в компетенцию министерства и затрагивающие западные регионы Казахстана.

Так, представитель компании «Кублей» рассказал, что в 2020 году возле завода началось строительство нескольких жилых домов. Однако, одно из построенных жилых зданий «зашло» в санитарно-защитную зону предприятия. Поэтому, если жилой комплекс узаконят, завод должен будет закрыть часть предприятия и остановить производство продуктов питания. В результате этого работники компании останутся без работы, а близлежащие фермеры лишатся доходов. В связи с этим ТОО «Кублей» инициировало рабочую группу и просит министерство помочь в решении проблемы.

Глава МИИР отметил, что такая проблема встречается часто.

«Да, в свое время государство, чтобы не мешать бизнесу и помочь ему развиваться, пошло на некоторые уступки. В том числе, было отменено требование многих разрешительных документов. Мы верили, что субъекты бизнеса ответственно отнесутся к своим обязанностям. Сейчас мы идем к прежней практике. Отныне все проекты строительства – от МЖД до школ будут проходить госэкспертизу. Это делается для безопасности людей. Кроме того, в деятельность органов ГАСК впервые вводится термин «меры экстренного реагирования». Это необходимо, чтобы избежать подобных проблем в будущем», сказал Марат Карабаев. Он также поддержал инициативу создания специальной рабочей группы.

Представители областного общественного совета задали вопрос касательно ремонта автодорог в регионе. В частности, качество дорог в Жанибекском и Бокейординском районах является одним из основных вопросов, волнующих местное население. В свою очередь глава МИИР РК отметил, что со стороны правительства в этом направлении ведется вся необходимая работа. По словам министра, необходимо совместно с местными исполнительными органами и общественными организациями усилить контроль за работой подрядчиков.

«В прошлом году на строительство дорог в Западном Казахстане было выделено 42 млрд тенге. В этом году средства увеличились на 50%. Теперь местные исполнительные органы совместно с профильным ведомством должны следить за эффективной и своевременной реализацией автодорожных проектов», сказал М.Карабаев. Также министр уточнил, что средства выделены и на ремонт участка «Онеге-Бисен-Сайхин» и трассы Казталовка-Жанибек.

Также граждане области обратились с просьбой решить проблему нехватки самолетов и подорожания билетов на межрегиональные авиарейсы.

«Что касается ценовой политики, стоит отметить, что данная сфера не подлежит государственному регулированию. На формирование цен влияет несколько факторов. В том числе, расходы авиакомпании и аэропорта, количество выполняемых рейсов», сказал глава ведомства.

Кроме того Марат Каримжанович принял жителей области по личным вопросам. На встречу с министром записались 5 человек, которые обратились с запросами относительно строительства автодорог в регионе, незаконного подведения инженерной инфраструктуры, соблюдения требований, связанных с освоением недр, а также ремонта железнодорожного узла в Уральске. На все вопросы глава МИИР РК дал исчерпывающие ответы.

Напомним, что в рамках двухдневного рабочего визита министр посетит ряд промышленных предприятий региона, а также ознакомится с ходом строительства автодороги Подстепное – Федоровка и планами ремонтных работ моста.