previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В ЗКО предложили ввести лицензирование в сфере водоподготовки и очистки вод

Уральск. 26 августа 2022 год. В2В – Пресс-служба Западно-Казахстанского филиала партии «Amanat». В ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов выслушал массу просьб и предложений от местных предпринимателей. Многие из них касалось вопросов защиты отечественных производителей. В частности, прозвучало предложение ввести лицензирование в сфере водоподготовки и очистки вод различной степени загрязнения.

В общественную приемную Западно-Казахстанского филиала партии «Amanat» обратился руководитель уральского ТОО «ВодЭкоФильтр». Предприятие с постоянной численностью штата в сто человек работает 17 лет по подготовке, водоочистке и опреснению воды, в том числе, для поселков.

 

«Работаем и по очистке сточных вод, промышленных, оборотному водоснабжению, реализуемполный спектр работ с водой. У нас первая категория выполнения сложных работ, имеются все казахстанские и международные сертификаты. Очень заинтересованы в поддержке правительства, чтобы нам давали возможность развиваться. Сейчас на предприятии работает около ста человек, но на большие объекты возможно увеличение до нескольких тысяч человек», - рассказал руководитель предприятия Сергей Рабцевич.         

 

Он посетовал на то, что в тендерных объявлениях не всегда корректно указана комплектация оборудования. При этом много подобной продукции завозят в Казахстан из России и Китая, и она не всегда качественная.

        

«Часто к нам обращаются с запросами, так как у нас качество продукции высокое, но в итоге находят, где приобрести проще и дешевле. Сталкиваемся и с такими ситуациями, когда на тендер выходят компании, не имеющие собственной базы. Они забирают объемы, а мы остаемся без заказов, хотя затрачиваем средства на обучение сотрудников, персонала заказчиков, расширение производства, несем прочие затраты. Мы предлагали сертифицировать казахстанские предприятия изготовители оборудования по категориям - по аналогии со сферой строительства. В период пандемии Самрук Казына начал эту работу, и мы тогда получили 97 баллов из 100 возможных, за исключением вложений в инвестиции. Но потом этот процесс остановился»,- рассказал Сергей Рабцевич.

 

Аманжан Жамалов отметил, что зачастую при проведении тендеров выбирают не лучшее, а дешевле. При этом страдает местный товаропроизводитель, обеспечивающий рабочие места. Мажилисмен вместе с обратившимся пришел к выводу о необходимости лицензирования в этой сфере.

 

«Лицензирование должно исключить из тендеров участие производителей из других стран, - отметил он. - Чаще бизнес говорит об исключении лицензирования, но в таких узких областях, как водообеспечение, которое связано с вопросами безопасности, здоровья населения оно, скорее всего, необходимо».

 

Депутат взялся за рассмотрение этой проблемы, предложив проработать ее в тесном сотрудничестве с местным товаропроизводителем.

 

Фото: Светлана Амангалиева