previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Что говорят о Второй мировой и Великой Отечественной войнах в разных странах

Саратов. 22 июня 2022 год. В2В - Аэлита Пономарёва. В Саратовском университете состоялся Второй международный круглый стол «Вторая мировая война и историческая память: образы прошлого в контексте международного сотрудничества народов Евразии» в смешанном формате с использованием платформы ZOOM. Заседание приурочено ко Дню памяти и скорби.

Соорганизаторами мероприятия выступили Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (профессор Диларам Иноятова), Лаборатория историко-политической культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (руковолитель Даниил Аникин), Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (директор - Татьяна Черевичко), АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива» (рук. Иван Дорошин) и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (руководитель Марина Лапенко).

На круглом столе обсуждались вопросы международного сотрудничества в деле сохранения исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне, решающей роли народов Центральной Азии в Великой Победе, задачам национально-культурных объединений в сохранении исторической памяти. Не менее важной темой для обсуждения стала и проблема системной трансформации исторической памяти народов СНГ, в том числе проблемы разрушения мемориалов Второй мировой и Великой Отечественной войны под видом десоветизации. Общее задача историков–экспертов и политологов, журналистов и молодых исследователей, общественников и чиновников наших стран – это недопустимость фальсификации истории. Острая и болезненная ситуация вскрывается при анализе «учебной» литературы и информационных ресурсов,  правового регулирования статуса памятников Второй мировой и Великой Отечественной войны.

 

Открывая заседание, руководитель научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии ИИиМО СГУ, доцент кафедры политических наук СГУ Иван Дорошин приветствовал экспертов и участников заседания: «Сейчас непростое время, но мы благодарны всем, кто смог подключиться. В нашем мероприятии участвуют представители научного сообщества, некоммерческих организаций и журналисты из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Англии, Франции, Туркменистана, и, конечно, же из России». В мероприятии также приняли участие молодые историки и представители историко-патриотических клубов.

 

В начале заседания прозвучало приветствие координатора Международного Панфиловского движения Айгуль Байкадамовой (г. Алма-Ата, Казахстан): «Дорогие друзья! В этот скорбный и памятный день нет ни одной семьи, в которой бы не зажигали бы свою Свечу Памяти. Это  дань уважения советскому воину, партизану и труженику тыла, который принес нам Великую Победу! Перед нами стоит цель – передать эту священную Память о Великом Подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны из поколения в поколение! Желаю Вам плодотворной работы и реализации     дальнейших планов! Когда мы вместе, мы - сила!» Участников приветствовал председатель исполнительного комитета Союза некоммерческих организаций по сохранению казахской этнокультуры Гавдылрахим Алибеков (г. Москва) и президент Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация Поволжских казахов», член Общественной палаты области Владимир Ташпеков.

 

Участники в продолжительной дискуссии выработали единый подход для решения острых вопросов сохранения исторической памяти, обращения через доступные информационные ресурсы к широкой общественности и молодежи, а также продолжения обсуждения актуальных вопросов на следующей сессии.

 

Оргкомитет искренне благодарит соорганизатора и идейного вдохновителя - профессора кафедры «Новейшая история Узбекистана» Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, д.и.н. Диларам Иноятову (г.Ташкент) за участие в модерации заседания и центральный доклад - «Опыт узбекистанцев по спасению эвакуированных детей в годы Второй мировой войны», а также ректора Саратовского государственного ниверситета имени Н.Г. Чернышевского Алексея Чумаченко за предоставленную площадку для модерации.