previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Почему в Уральске не дозовешься такси для инвалидов?

Уральск. 1 апреля 2022 года. В2В – Оксана Дементиевская. Почему не дозовешься такси для инвалидов, не дают разрешение на трудоустройство, не выставлят точный диагноз на медицинском осмотре для инвалидов - эти и другие вопросы подняли на Общественном совете по социальным вопросам при областном филиале партии «AMANAT».

На повестке – вопросы проблемных моментов индивидуальной программы реабилитации, несовершенстве системы заочного оформления инвалидности, разработанной в целях упрощения процессов оформления медико-социальной экспертизы. А также об отсутствии межведомственной связи между государственными органами и об утверждении плана работы общественного совета.

 

Мероприятие состоялось с участием представителей департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО, управления координации занятости и социальных программ ЗКО, управления здравоохранения ЗКО, управления образования ЗКО, акимата города Уральска. Участники хотели бы видеть руководителей, отметил приглашенный эксперт - руководитель Ассоциации неправительственных организаций западноказахстанцев с инвалидностью "ARQAT" Болат Сарсенов.

 

"Проблемы озвучили серьезные, но вызывает сомнение, что они будут решаться, так как на совещании отсутствовали первые руководители. У присутствовавших сотрудников госорганов нет для этого достаточных полномочий", - считает Болат Сарсенов. 

 

«С начала 2022 года выступление Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана было нацелено на политическое реформирование страны. На съезде партии Президентом страны был поставлен ряд задач. Эти изменения коснулись всех структур от республиканского уровня до территориальных. Претерпела существенные изменения и структура региональных общественных советов. Был укрупнен и усилен вследствие объединения двух общественных советов – это по вопросам семьи, женщин и защите прав детей и по вопросам социально-уязвимых слоев населения в один – Региональный общественный совет по социальным вопросам, - информировала председатель совета Ляна Турсынова. - С начала года мы начали работу будучи в составе прежнего совета. Промониторили ряд городских школ, ознакомились с условиями в Школе для слабослышащих детей, провели выездное заседание в Теректинском районе, в режиме онлайн обсудили вопросы семьи, женщин и детей с руководством Каратобинского района, направили 6 писем с рекомендациями по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, касающиеся семейно-бытовых отношений в Мажилис Парламента РК  и руководству региона по улучшению материально-технической базы школ, по повышению эффективности работы дворовых клубов и обязательной ротации руководящего состава школ.»

 

Председатель областного филиала Казахского общества слепых Мурат Жаксыгалиевич Кыдырбеков озвучило проблемы обслуживания инватакси, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, неправильной диагностики при проведении медосмотров для инвалидов и другие.

 

Диалоговая площадка AMANAT по проблемным вопросам людей с инвалидностью будет работать регулярно.