previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Обложка с особым смыслом интерактивной книги об Уральске

Уральск. 4 февраля 2022 год. В2В – Оксана Дементиевская. Первая интерактивная книга в Казахстане с широким спектром IT-продуктов, «зашитых» в книге, имеет и свою особенную обложку. Ее создала на заказ талантливый дизайнер Ольга Питерскова @olgapiterskova.

Дизайнер из Уральска специализируется на казахских национальных узорах. Подтверждение тому - участие Ольги Питерсковой в конкурсе одежды для казахстанской сборной на Олимпиаду в Токио 2020 года. В основе дизайна спортивной коллекции были использованы казахские национальные узоры.

 

«У Первого Президента Казахстана есть костюм с моим дизайном, я одевала олимпийские сборные, то есть, спортсмены Казахстана ходят в коллекциях с моим дизайном», - рассказала дизайнер.

 

Работа над обложкой книги «История Уральска» была особенным заданием. Споры создателей  и заказчиков долго не утихали по поводу цвета, точку в этом поставил аким Уральска Абат Шыныбеков. Он предложил зеленый цвет как концепцию Зеленого города Уральска. Каждый элемент, который должен был присутствовать на обложке книги об истории Уральска, также обсуждался не один раз. Основную линию подачи разнообразного материала предложила Ольга Питерскова.

 

«Нахождение нашего города на стыке Европы и Азии рождает определенную архитектурную историю, для меня было важно это показать. На обложке изображена старая историческая часть города. Историки и археологи продолжают открывать новые факты о нашей родной земле. Одна из ярких находок – это Таксайская принцесса, - рассказывает Ольга. - Урал для меня, как и для большинства уральцев, имеет особое значение, я его люблю. В детстве проводила много времени у реки, там всегда было много стрижей, они делают гнезда в яру – это очень красиво. Там же я наблюдала за парящими в небе орлами. На обложке фрагмент природы из моего детства.

Витиеватые стилистические линии могут понять люди которые здесь родились, и хотя это не орнамент, но сразу понятно, что эти линии принадлежат нашему народу по ментальности.»

 

Руководитель проекта Даурен Габдуллаев (на фото) торжественно вручил дизайнеру обложки Ольге Питерсковой авторский экземпляр книги.

 

Первая интерактивная книга в Казахстане посвящена истории Уральска, тексты в книге на казахском языке, но по QR-кодам можно прочитать полную версию книги как на русском, так и на английском языках.

 

Заказ интерактивных книг www.torus.kz @torus.kz +7 708 433 04 33.

 

Фото Виктора Предыбайло