previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Вопросы землепользования по-прежнему актуальны для жителей ЗКО

 

Уральск. 21 декабря 2021 год. В2В – Гульшат Довкариева. Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области (далее - Управление ) осуществляет учет и анализобращений физических и юридических лиц поступившихв государственные органы области.

Согласно Единому учету обращений граждан за 11 месяцев 2021 года в области зарегистрировано 40 тысяч обращений граждан, за аналогичный период 2020 года 64 тысячи.

 

Львиная доля - 67% обращений  или 27 тысяч - приходится на заявления на местные исполнительные органы области, из которых 26% или 7 тысяч поступили по вопросам землепользования.

 

Рассмотрено 37 тысяч обращений или 92% от общего числа зарегистрированных, 4 тысячи обращений или 10% направлены для рассмотрения в уполномоченные органы по компетенции.

 

За истекший период в Управление поступило порядка 30 жалоб о несоблюдении требований порядка рассмотрения обращений государственными органами области.

 

Управлением в отдельных случаях выявляются нарушения со стороны государственных органов в части отказа в принятии и регистрации обращений, несвоевременного рассмотрения обращений, отсутствие сообщений заявителям о продлении сроков, ненаправление окончательных ответов, искажение статистической отчетности.

 

При наличии таких нарушений Управлением принимаются меры по защите прав граждан.

 

В связи с этим, если Вы столкнулись с нарушением Ваших прав на стадии приема, регистрации, рассмотрения  либо разрешения обращений Вы имеете право обратиться за их защитой в вышестоящий орган, суд либо Управление по телефону 8 (7112) 51-75-14, пр.  Н. Назарбаева, 197.