previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Почти половину субъектов МСБ в ЗКО возглавляют женщины

 

Уральск. 28 ноября 2021 год. В2В - Оксана Дементиевскакя. Форум женщин-предпринимателей в Уральске "Женщина в бизнесе - путь к успеху!" показал сильные стороны слабого пола.Здесь не только рассказывали об успехах за два года, но и честно высказывались о проблемах. А также деловые женщины получили предложение от замакима ЗКО взяться за конкретные проблемные вопросы.

В Западно-Казахстанской области зарегистрировано более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них свыше 22 тысячи возглавляют женщины. На форуме в ЗКО озвучили свыше сотни проектов, предложений и идей от женщин Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей. В режиме онлайн к форуму подключились депутат Сената Ляззат Рысбекова и Мажилиса Парламента РК Снежана Имашева. Успехов итоговой встрече пожелала и председатель Совета деловых женщин Нацпалаты «Атамекен» Ляззат Рамазанова.

 

Женский подход к Бастау Бизнес

 

«Безусловно,  хорошим подспорьем для женщин стал проект Национальной палаты предпринимателей «Бизнес - бастау».Здесь доля участия западноказахстанских женщинзанимает 42% от общего числа. Сегодня выпускницы «Бастау» - в рядах Совета деловых женщин. Специально для них организуются мастер-классы на действующих бизнес-предприятиях. Такие обучающие встречи прошли в кондитерских  цехах, на объектах общественного питания, в швейной и ремесленнических мастерских, в селькохозяйственных производствах -в КХ «Уланова", КХ «Нур», а также в цветоводческом хозяйстве Валентины Горбуновой. Более того, появилось практическое продолжение этих мастер-классов и тренингов, - отметила председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова. - К примеру, в общественном объединении «Арба» для девушек - колясочниц прошло обучение основам маникюра, массажа и пошива қүрақкорпе. В период строжайшего карантина ведущие предпринимательницы нашего финансового блока регулярно, согласно графику проводили консультационные онлайн -встречи на страницах социальных сетей. Выходили в прямой эфир, отвечая на актуальные ситуационные вопросы от начинающих бизнесвумен.»

 

Как направить ремесло в бизнесрусло

 

«Нашим Советом инициировано создание в 2020 г. Ассоциации туризма в ЗКО,поскольку край наш богат на природные и историческиедостопримечательности, и именно в развитии внутреннего туризма мы видим потенциал как для бизнеса, так и для женской предприимчивости. Местным исполнительным органам нами представлен План развития внутреннего туризма. В 2021 году создали Ассоциацию ремесленников, а на  2022 запланировано создание Ассоциации социальных предпринимателей. Задачей Ассоциации ремесленников является открытие  Центра ремесленников в области  по аналогии других областей.»

 

Идею эту поддержала местная власть.

«Если у вас есть рациональные идеи, они всегда найдут поддержку с нашей стороны, - сказал аким ЗКО Гали Искалиев. - К примеру, мы провели исследование и нашли здание в центре города площадью около 2,5 тысяч кв. метров. Поговорим с владельцем, чтобы он отремонтировал помещение и в начале следующего года предложим деловым женщинам для центра ремесленников на льготных условиях аренды. Если вы его обещаете заполнить и дать зданию новую интересную жизнь, то мы только за. Также поддерживать бизнес-инициативы должны и в районах. Обращайтесь напрямую к акимам. Везде есть возможность найти помещение, можно отрабатывать вопросы с колледжами, в школах можно пустующие помещения предоставлять. Любой вопрос можно решить сообща.»

 

Мощным подспорьем привлечения сельских женщин в сферу малого и среднего бизнеса стала работа  районных советов деловых женщин, отметила председатель облсовета. 

 

«Особо хочется отметить заслуги  Акжаикского, Бурлинского, Таскалинского районных советов и района Байтерек. Вот где инициатива и активность сельских предпринимательниц бьет ключом! Но Советам Сырымского и Каратюбинского районов необходимо  активизировать свою деятельность», - предупредила председатель. 

 

Бизнес со школьной скамьи и не только

 

Активистки ЗКО инициировали проект «От парты до зарплаты». Суть его заключается в том, что ребят из страших классов берут под патронат предпринимательницы. Сначала выясняют навыки и предпочтения школьников, далее помогают с курсами по интересам. Плотное кураторство предполагается не просто до поступления в колледж или вуз, но и после окончания учебного заведения - до получения первой зарплаты.

 

Пробно под патронат взяли четырех учащихся 8 классов, все они успешно перешли в 9-й. Это школьники из малообеспеченных семей, которых уже в помощь семьям трудоустраивали на летних каникулах.

 

Школьники в ЗКО проявляют бизнес-активность не только под патронатом бизнс-вумен, но и под руководством учителей. После участия в конкурсе Совета деловых женщин и управления образования ЗКО 11-классница из г. Аксай Гаухар Жумагулова развила свое увлечение создания колец в бизнес.

 

"Я взялась за ведение странички, создала логотип, продумала пути продвижения, составила контент-план и занялась визуалом.

С начала марта я сделала более 100 колец, всего продала более 150 изделий. Разработала логотип, написала более 150 постов и завоевала любовь своих клиентов", - рассказала Гаухар.

 

В ЗКО также успешно работает еще один проект «Бизнес с нуля». Одна из участниц Гаухар Султангалиева - мать семерых детей.

 

Кооператив «WEST WUMEN»

 

В ЗКО  создан первый в Казахстане при СДЖ женский кооператив «WEST WUMEN». Его работники швеи - представители  из социальной категории населения.

 

В Бокейординском районе планируется осуществить  в пилотном режиме еще один перспективный проект НПП РК«Атамекен»   «Одно село - один продукт», его активная фаза реализации запланирована на 2022 год.

На 2022 нами намечено  создание кооператива при Совете деловых женщин  в  сельской местности. В пилотном режиме он будет реализован в Акжаикском районе, где женщины, члены СДЖ уже приобрели 15 коров молочного направления, весной- запланировано купить еще 10 голов и в конечном итоге открыть мини - производство по переработке молока.

 

Предпринимательницам на форуме предложили взять под опеку также масштабное развитие бизнеса на селе.