previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Алексей Цой объяснил причины ухода с поста министра здравоохранения РК

Нур-Султан. 20 декабря 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность бывшему министру здравоохранения Алексею Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению пандемии коронавируса в Казахстане. Экс-министр написал  пост  в социальной сети, в котором рассказал о проделанной работе и заявил об уходе в гражданский сектор.

Экс-министр акцентировал внимание на том, что его решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы поддержали. «Сегодня поддержали моё решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы, - сообщил он на своей странице. - Главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения. Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac, и многое другое.»

Он также напомнил о повышении зарплаты медработникам, разработке проекта законов по передаче медслужбы КУИС в минздрав, фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников.

 

«Утверждён Национальный проект "Здоровая нация", налажено продуктивное партнёрство с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агенствами ООН, запущены проекты по оцифровке здравоохранения. И это лишь несколько направлений в которых вместе с коллегами удалось добиться хороших результатов», - написал А. Цой.

 

Он поблагодарил руководство, коллег и партнеров за проделанную работу.

 

«В ближайшее время определимся с новым вектором трудового пути. Впереди ждут новые проекты. Всем желаю добра, крепкого здоровья и позитивного настроения. Всегда ваш, Алексей Цой», - заключил экс-минстр.