previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Атырау отметили 20 лет музею «Сарайшык»

Атырау. 11 октября 2019 года. В2В – Оксана Дементиевская. Впервые в нефтяной столице Казахстана представили виртуальный музей.

Двадцатилетие республиканского государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» торжественно отметили в библиотеке им. Г.Сланова.

Гостям представили выставку «Средневековый Сарайшык - столица Казахской страны». Город Сарачик на реке Яик (ныне Урал) с своих монографиях отмечали краеведы и историки еще в XVIII веке. О его особенной ценности говорят и сейчас ученые разных городов и стран.

«Этот памятник – культурное наследие великой степной цивилизации, созданной золотоордынскими ханами. Это наследие Золотой Орды, а мы - представители кочевых народов являемся наследниками этой культуры. Некоторые европейские ученые отрицают наличие кочевой цивилизации, так как не было в те времена городской культуры. Сарайшык – доказательство существования городской цивилизации, которая связывала Китайскую империю и Запад. Шелковый Путь протягивался от города к городу через Среднюю Азию, от Сарайчика караваны шли в Европу. Очень важно, чтобы были продолжены раскопки, а Сарайчик стал лицом городской кочевой культуры», - отметил директор республиканского историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» Мухтар Абилсеит.

В том виде, в котором городище пребывает сейчас, его можно посмотреть виртуально. На мероприятии презентовали новый инновационный проект «Сарайшык виртуальный музей-заповедник».

«Мы взялись за этот проект не случайно, Сарайшык – это национальное достояние Казахстана, место захоронения наследников Чингизхана. Когда мы были в Атырау летом археологи как раз проводили работу на территории городища. В теплое время и сделали заготовки, а потом и создали первый в Атырауской области виртуальный тур. В этом проекте реализована еще одна современная технология – 3D-сканирование. Визуальный ряд сопровождается музыкальным и текстовым сопровождением, а также графикой», - рассказал технический директор ТОО «TORUS.KZ» Даурен Габдуллаев.

Посмотреть виртуальный вариант музея-заповедника может любой желающий, пройдя по ссылке saraishyq.torus.kz.