previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске прошла яркая выставка корпе

Уральск. 10 октября 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. На ярмарку-выставку в Уральск приехали мастерицы из самых дальних районов ЗКО за 500-600 км, передает корреспондент inbusiness.kz.

Желающих принять участие со своими работами было больше, чем смог вместить зал ДК «Молодежи». В последнюю неделю перед выставкой организаторы вынуждены были отказывать мастерицам из-за ограничений, связанных с пандемией.

 

«Все участницы - предприниматели. Исходя из того, сколько желающих было принять участие в выставке-ярмарке, такие мероприятия жизненно необходимы, - говорит организатор ярмарки председатель Совета деловых женщин ЗКО, депутат маслихата ЗКО фракции «Nur Otan» Ляна Турсынова. - Несмотря на расстояние и рабочий день, участники приехали из разных районов области и представили лучшие свои работы. Особо хочется отметить дальние районы, такие как Бокейординский, Жанибекский, Казталовский, Акжайыкский. Наполняет гордостью и радостью от того, что видишь, насколько многогранен наш национальный колорит и насколько сохранена  самобытность казахского творчества. Эта планка растёт, мы можем выдержать любые международные стандарты.»

 

Идея выставки-ярмарки пришла из одного из удаленных от административного центра районов ЗКО - Акжаикского. В ходе проведения районного мероприятия совета деловых женщин Ляна Турсынова поинтересовалась не хотели бы сельские мастерицы выставить свои изделия в Уральске.

 

Мастерицы из дальних районов не только выставляли свои изделия, но и перенимали опыт у коллег.

 

«Так и будет расти мастерство, уровень работ. Представленные изделия очень качественные, яркие, красивые, изготовлены из экологически чистых натуральных тканей - шерсти, в том числе вяленой, хлопка, шелка. Тут нет синтетики, - подчеркнула Ляна Турсынова. - Такие мероприятия необходимо проводить из года в год. Предлагаем присоединиться к нашей инициативе другим регионам и провести республиканскую.»

 

Выставка обрела и статус социального мероприятия. Среди мастериц немало многодетных мам и возрастных мастериц, только начавших свое дело, а также участницы ОО «Арба» - объединения инвалидов-колясочников.

 

«Мы представили чехлы от корпе - маленькие и большие, наполнители не привезли. Курак корпе (шитье из лоскутов - прим. ред.) хорошее занятие для тех, у кого есть проблемы с мелкой моторикой рук. Мы начинаем с мелких несуразных вещей, а со временем получаются красочные шедевры», - рассказала руководитель ОО «Арба», депутат маслихата ЗКО фракции «Nur Otan» Гульмира Батпакулова.

 

Гульнар Кокенова приехала из пос. Кызылтал бурлинского района.

 

«Мне 56 лет, начала недавно заниматься шитьем подушек, корпе. Я уволилась с работы, чтобы помочь дочери с детьми. Несколько лет была домохозяйкой. Все дети обустроены, начала для души шить курак корпе, курпеше, на заказы шила ортопедическую подушку для ребенка», - рассказала Гульнар Ильясовна.

 

У Гульфии Мурадимовна Уразгалиевой четверо детей. Сейчас семья в ожидании рождения пятого ребенка. Несмотря на особенное положение, женщина выставила свои работы.

 

«Я директор ИП «Нур Медиа», название придумала сама. Моего старшего сына зовут Нуртлек, отсюда первая часть названия Нур, а Медиа от имен дочки и мужа Медина и Медет и я. Сократили и получилось такое название Нур Медиа. Муж тоже предприниматель, занимается птицей. Шью на заказ, заказов особенно много бывает летом, когда девушки выходят замуж», - рассказала Гульфия Мурадимовна.


Стоимость подушек ручной работы на ярмарке в среднем составила от 5 тыс. до 10 тыс. тенге, корпе от 10 тыс. тенге и выше. Участницы также предлагали посетителям обереги ручной работы, деревянную посуду и украшения. Некоторые покупатели заказали мастерицам корпе индивидуального размера и определенных расцветок.

 

Фото: Рафхат Халелов