previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Компания Uniserv - детище Нургазы Сатбаева

Уральск. 1 октября 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Группа компаний Uniserv хорошо известна не только в Западно-Казахстанской области, но и по всему Казахстану. Хорошо знает общественность и ее основателя - мецената, депутата Западно-Казахстанского областного маслихата фракции Nur Otan, инициатора и строителя новой современной медицинской клиники Uniserv Medical Center. Эта клиника для Нургазы Сатбаевича - особая ответственность перед обществом и дело для души.

Мы уже не раз писали о том, что компания  «Uniserv» была основана 16 января 2002 года в Уральске в период бурного развития экономики Западно-Казахстанской области на основе расширения добычи углеводородов на Карачаганакском месторождении (г.Аксай). Начинали здесь, как и все в то время: с торговли, с реализации в розницу горюче-смазочных материалов, сдавали в аренду строительную технику, брали субподряды на прокладку коммуникаций и строительство промышленных объектов. Брались за все, на чем можно было заработать первоначальный капитал. Вначале в компании работало всего несколько человек.

Постепенно компания разрослась в целую группу компаний, руководит которой ее основатель Нургазы Сатбаевич Сатбаев. С особым трепетом он рассказывает о проекте, имеющим важное общественное значение для Уральска - клинике Uniserv Medical Center. О ней и состоялся наш разговор.

Uniserv Medical Center:от лучевой диагностики к операционным

Это со стороны кажется, что построить медицинское учреждение для компании, имеющей неплохой доход, легко и просто. На деле - вникнуть в специфику совершенно иной сферы очень сложно. Как и вложить миллиарды тенге, в том числе, заемных средств. Но об этом Нургазы Сатбаевич предпочитает не говорить. Больше говорит о том, как пришел к решению открыть клинику и какие планы на ближайшее будущее. А планы эти - революционные. Фактически в ЗКО формируется клиника мирового уровня по оснащению оборудованием и высокой квалификации персонала.

«Очень много было разных мыслей и сомнений. Когда начал строить клинику - построил офтальмологию, стоматологию - продолжил изучать ситуацию и понял, что нужно делать дальше. На уровне предоставления услуг оказалось, что очень нужна и востребована лучевая диагностика. Это дорогие высокоточные аппараты - томограф, рентген, КТ, маммограф, УЗИ и другие. Наш рентген, к примеру,существенно отличается от имеющихся в Уральске - он может принимать разные формы и подстраиваться под особенности людей с инвалидностью, - рассказал Нургазы Сатбаевич. - Имеющиеся в Уральске аппараты МРТ довольно-таки узкие. И людям, страдающим клаустрофобией, было сложно обследоваться. Поэтому наш аппарат широкий и с креслом, выдерживающим вес 200 кг, КТ выдерживает вес 250 кг.

А до этого было много разных мыслей, дискуссий с профессионалами врачами и бизнесменами.

«Мне говорили: «Это очень дорого, как оно окупится?». Но главное дело ведь не в окупаемости. Окончательное решение о закупе принял после того, как узнал, что на МРТ уральцы порой вынуждены выезжают в Самару, так как в нашем городе имеющиеся МРТ часто выходят из строя, - рассказал Нургазы Стабаевич. - Потом подумал, что будет неправильно, если люди будут приходить лечиться, но не смогут сдать анализы.Так пришло решение открыть в клинике лабораторию - хотя бы для базовых анализов. Лабораторию начали создавать вместе с лучевой диагностикой.»

Дети и взрослые в первые месяцы работы клиники находились в одном зале. Картину эту учредитель компании наблюдал множество раз и решил, что ситуацию надо изменить.  Так появилось детское отделение. И оно сейчас отлично работает, уральцы о его работе оставляют только положительные отзывы.

«Задумался о поликлинике @uniservpoliklinika, наблюдая, как они перегружены в Уральске. Материальная база нуждается в обновлении, - отметил Нургазы Сатбаев. - Мы, конечно, не рассчитывали на большой поток, но предполагали, что определенный контингент прикрепленного населения у нас будет. К нам прикрепились около десяти тысяч уральцев.»

Операционные: быть или не быть?

«После открытия поликлиники и вывода платного отделения в отдельное помещение решил открыть стационар. Кстати, клиники и поликлиники, работающей по госзаказу, общая офтальмология, стоматология, лучевая диагностика, лаборатория», - подчеркнул учредитель.

Работа по изучению положения в сфере медицины в Уральске продолжилась.

«Разговаривал со многими врачами и медсестрами и пришел к выводу - надо строить свои операционные. Но для операционных нужен и собственный стационар. И вот, стационар построили.И тут я задумался:а потяну ли я ту операционную, какую задумал? Окупится ли она в итоге? Но и делать абы лишь бы не могу. Надо строить хотя бы так, чтобы операционные были конкурентноспособны хотя бы ближайшие пять-десять лет. Соответственно, это и значительно дороже. Китайское или бывшее в употреблении, устаревшее оборудование покупать не считаю нужным, а современное - очень дорогое. Долго думал, разные мысли не давали покоя. И все-таки решился, - поделился Нургазы Стабаевич. - Не скрою - несколько раз начинал переговоры  с поставщиками и  останавливался. Но в итоге решил, и строю операционные по самым современным стандартам.»

О том, какое современное оборудование завозят в клинику UniservMedical Center, позволяющее проводить сложнейшие операции,  молва уже разлетелась среди узких специалистов. Хирурги начали интересоваться условиями работы.

Ангиограф экспертного класса

Сейчас в Uniserv Medical Center строят и оборудуют современное операционное отделение. Как и вся клиника, операционная будет оснащена самым современным по европейским меркам оборудованием. В залах операционных красивые виды на море, для положительного настроя пациентов перед операцией. Предусмотрено даже окно наблюдения за операцией для родственников - впервые в Западном Казахстане, а, может, и во всей стране.

«Лицо любой операционной - это ангиограф. Это оборудование, на котором можно делать все операции - офтальмологические, нейро- и кардиооперации. Ангиограф предназначен для лечения различных сосудов, вплоть до самых мелких", - рассказал основатель Нургазы Сатбаев.

Ангиограф уже завезли в операционную, строительство операционных близится к завершению, идет набор персонала. Каждый день Нургазы Сатбаевич размышляет над планировкой клиники - что еще достроить, как оптимизировать отделения.

Сегодня - день рождения Нургазы Сатбаевича.

Редакция портала В2В присоединяется к поздравлениям близких и друзей. И желает патриоту нашего края, избраннику народа, меценату и просто хорошему человеку Нургазы Сатбаевичу Сатбаеву здоровья и новых достижений!