previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Урожай этого года характеризуется очень высоким качеством -Минсельхоз РК

Нур-Султан. 22 сентября 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. На заседании Правительства Республики Казахстан министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил о том, что урожай текущего года очень высокого качества. Он также рассказал о других результатах в сфере сельского хозяйства.

Министр рассказал о том, что в текущем году - по сообщению Минсельхоза США и Международного совета по зерну - наблюдается снижение производства пшеницы во всех основных странах-производителях зерна. Производство пшеницы в мире по оценке Международного совета составит 781,7 млн тонн.

 

«Уборочная площадь зерновых и масличных культур в Казахстане в текущем году составляет 18,9 млн га. Прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по уточненным данным составит порядка 18 млн тонн, при средней урожайности 9,5 ц/га» - информировал Ербол Каракушиев.

 

На 21 сентября в МСХ зафиксировали сбор урожая в целом по стране в размере 14,3 млн тонн зерновых и порядка 200 тыс. тонн масличных. В регионах также ведут сбор сафлора.

 

Отдельно министр остановился на зерновых и зернобобовых культурах. По данным Минсельхоза в текущем году к уборке подлежит 15,9 млн га посевов зерновых и зернобобовых культур. Прогнозируемый объем валового сбора указанных культур составит порядка 16 млн тонн, при средней урожайности 10,1 ц/га.

 

«Отмечу, что прогнозируемые объемы производства зерновых и зернобобовых культур с учетом переходящих остатков прошлых лет позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны» - отметил Е. Карашукеев.

 

Экспортные поставки пшеницы и муки будут направлены на традиционные рынки стран Средней Азии, Ирана и Афганистана. За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай. 

 

В целом уборочные работы начаты своевременно, темпы кампании выше прошлогодних, отметил министр. Средняя урожайность на сегодняшний день составила 9,4 ц/га.

«Акиматам необходимо вести постоянный мониторинг своевременной приемки элеваторами нового урожая, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна», - акцентировал внимание кабмина министр.

 

Он также сообщил, что зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями. Из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия мягкой пшеницы к 1-3 классам отнесен 91%, тогда как в 2020 году данный показатель составлял 83,8 %. Соответственно, снижена доля пшеницы 4-5 классов и неклассной.

 

Наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме пшеницы мягкой 3-класса доля высококачественной пшеницы HI-Pro с клейковиной 28 % и выше, пользующейся повышенным спросом на мировом рынке, составляет 71,3 % против 59,7 % в прошлом году.

 

По поручению Главы государства, Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объёме 769,4 тыс. тонн (пшеница, ячмень, овес, гречиха, подсолнечник, лен, рапс, соя).

Цена на закуп пшеницы 3 класса установлена в коридоре 103-107 тыс. тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4 класса - 98 тыс.  тенге, ячмень 2 класса - 87 тыс. тенге.

 

Закупочные цены соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. Это позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли.

 

«Традиционно, цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов, таким образом установление справедливой цены позволило не допустить резкого колебания цен на зерно», - информировал министр. 

 

Вопросы проведения уборочных работ и работ по приемке урожая находятся на постоянном контроле министерства, заверил руководитель.

 

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК

 

Фото: Архив МСХ РК