previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Правительство РК держит на контроле продуктовый запас

 

Уральск. 23 августа 20221 год. В2В - Оксана Дементиевская. Правительство взялось за ревизию и мониторинг продзапасов. Тем не менее, цены на продукты в регионах эта мера не снижает.

Уральцы очень ждали начала сезона местного картофеля. Но цена на это популярный продукт так и не снижается, оставаясь на прежней планке 180 тг на рынке и до 230 тг за кг в магазинах у дома.

 

В текущем году цены на продукты питания часто огорчают казахстанцев. То один продукт взлетит в цене, то другой. Но в правительстве утверждают, что дефицита продуктов в стране нет.

 

Доказательством тому служит еженедельный мониторинг Министерства сельского хозяйства РК по обеспеченности регионов 32 основными продтоварами. Мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, крупных торговых сетях, а также на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий.

 

По оперативным данным регионов на 20 августа текущего года по республике имеются запасы в общем объеме 819 тыс. тонн различных продтоваров, в том числе на предприятиях-производителях – 301 тыс. тонн, на складах – 86,6 тыс. тонн, в торговых сетях – 374 тыс. тонн, в стабфондах – 18,3 тыс. тонн. Помимо прочего, имеется 495,7 млн. штук яиц, утверждают в министерстве. Тем не менее, цена на яйца хотя и снизилась после жесткого подъема, на данный момент снова подросла.

 

«Производство продтоваров не останавливается, имеется достаточный постоянный запас на продолжительный срок», - заверяют в пресс-службе министерства.