previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ЗКО становится регионом цивилизованного отношения к бродячим животным

 

Уральск. 3 августа 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. В области биостерилизовали свыше 2300 бездомных кошек и собак. Всех бродячих кошек и собак с 2020 года вносят в единую базу данных.

«С целью предотвращения возникновения очагов инфекционных заболеваний и сокращения численности бродячих животных проводится отлов, обязательная стерилизация, вакцинация и обработка от паразитов. При отлове используются петельные орудия, сетчатые мешочки и фармакологические средства пневматической стрельбы. Отловленных животных перевозят в специализированное учреждение для временного содержания. Там они проходят клиническое обследование и заносятся в базу регистрации. Отловленные породистые собаки, имеющие ошейник, содержатся в течение трех календарных дней», - рассказали в Управлении ветеринарии ЗКО.

 

Если хозяева не объявляются, животные признаются бродячими. Через год бродячих животных вновь вакцинируют и избавляют от паразитов. Все это прописано в правилах содержания и выгула собак и кошек на территории населенных пунктов ЗКО. Правила приняли депутаты областного маслихата в 2019 году.

 

«С начала текущего года в ЗКО прошли биостерилизацию и возвращены в ареал обитания 2358 бродячих собак и кошек, из них 1149 по г. Уральск», - информировали в управлении.

 

В ЗКО действует несколько неправительственных организаций, занимающихся передержкой бродячих животных и поиском новых хозяев. Одна из организаций предлагала даже построить специализированную гостиницу с ветклиникой для собак и кошек, но проект не поддержали.

 

До недавнего времени соцсети ЗКО потрясали фото и видео с кадрами варварского обращения с животными. Таких видео становится все меньше.

 

Тем временем, далеко не всем жителям города нравится цивилизованное отношение к бродячим животным. Есть и сторонники отлова с усыплением.