previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Из-за отсутствия регистрации крупных компаний в ЗКО бюджет области ежегодно недополучает около 10 млрд тенге

Уральск. 2 августа 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Где кроются потери бюджета рассказал на аппаратном совещании при акиме ЗКО руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Тлепберген Каюпов, передает корреспондент inbusiness.kz.

«Крупные компании - контрагенты недропользоателей Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в. и Жаикмунай - не имеют регитрации в ЗКО. Всего таких компаний 75, а 19 компаний отчитываются только по имуществу», - информировал руководитель Управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Тлепберген Каюпов.

 

Он также добавил, что в связи с этими фактами бюджет области ежегодно недополучает около 10 млрд тенге.

 

«Для решения проблемы предлагаю акимам районов и города Уральск, совместно с администраторами бюджетных программ провести работу по регистрации и/или открытия филиалов незарегистрированных в области компаний в срок до 15 августа текущего года. Департаменту государственных доходов совместно акимами районов и города Уральск и с администраторами бюджетных программ обеспечить полноту уплаты ИПН и социального налога филиалами компаний. Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития в срок до 15 августа текущего года обеспечить перерегистрацию филиалов или представительств всех подрядных компаний-контрагентов КПО Б. В., ТОО «Жаикмунай» в Западно-Казахстанскую область», - сказал Тлепберген Каюпов.

 

Аким ЗКО Гали Искалиев принял предложение и поручил управлению экономики и бюджетного планирования ежемесячно представлять информацию в аппарат акима области по уплате налогов филиалами компаний в бюджет области.

 

ЗКО, несмотря на расположеннии на ее территории одного из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений Карагчаганак, всегда была дотационной областью. Поэтому жители Приуралья пользуются благами от деятельности крупных недропользователей лишь в качестве дополнительно выделяемых средств на социально-экономические проекты. При этом область с большим отрывом находится на первом месте в РК по количеству плохих дорог, здесь до сих пор не решены проблемы обеспечения питьевой водой и аварийных школ.

 

Фото: ugf.kz