previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Казахстан предложил рынку Татарстана рапсовое масло, сахар, рис и другие продукты

 

Нур-Султан. 2 августа 2021 год. В2В - Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев обсудил с Заместителем Премьер-министра, министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Зяббаровым  перспективу сотрудничества в промышленной кооперации и агропроме. Встреча организована при содействии Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Одним из направлений кооперации может стать сотрудничество в сфере молочного животноводства и реализация на территории Казахстана совместных проектов по глубокой переработке молока. В том числе на базе международных центров приграничного сотрудничества. Стороны также обсудили возможность обмена опытом и реализации совместных проектов в области производства и продвижения Халал и органик продукции, а также созданию систем сертификации и аккредитации продукции халал/органик.

«Нам необходимо совместно двигаться в этом направлении, прорабатывать единую стандартизацию по Халал продукции. В том числе в части признания соответствия для возможности выхода на рынки третьих стран», - отметил Кайрат Торебаев.

Было также обсуждено состояние торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и перспективы наращивания двухстороннего товарооборота. В частности, казахстанская делегация проинформировала министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана о возможности  расширения номенклатуры экспорта из РК сумму 396,3 млн. долларов. Перечень продукции включает в себя более 100 несырьевых товаров в различных отраслях.

«Мы предлагаем Татарстану рассмотреть возможность наращивания организации ввоза из Казахстана продукции пищевой промышленности, в частности: масло рапсовое сырое, макаронные изделия, рис, сахар, кондитерские изделия и многого другого. Казахстан видит возможности сотрудничества практически во всех сферах и готов предложить татарстанскому потребителю широкий спектр качественных товаров», - сообщил вице-министр торговли и интеграции РК.

Стороны также обменялись опытом развития сельскохозяйственной кооперации и формирования эффективного взаимодействия фермерства с торговыми сетями, а также обсудили взаимные практики стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Кайрат Торебаев проинформировал татарстанского коллегу о казахстанском проекте создания Национальной товаропроводящей системы. По итогам встрече была достигнута договоренность «сверить часы» по развитию товаропроводящих систем. Стороны приняли решение разработать Дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества и обмена опытом в различных сферах. В ближайшее время планируется создание Рабочей группы на экспертном уровне.  

Встреча состоялась в рамках участия вице-министра РК Кайрата Торебаева в работе XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». В рамках саммита проходит Торгово-экономическая миссия РК и казахстанско-российский бизнес-форум.