previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Минэнерго России введет запрет экспорта своего бензина на следующей неделе

Москва. 23 июля 2021 год. В2В - Кульпаш Конырова. Рост цен на ГСМ в России может быть вызван увеличением спроса на внутреннем рынке в сезон отпусков, а также ремонтом нескольких НПЗ, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на rbc.ru.  

В случае сохранения биржевых цен на топливо на нынешних рекордных уровнях на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов. Его комментарий распространен пресс-службой министерства.

 

Шульгинов пояснил, что в такой ситуации власти могут подписать соглашение с нефтяными компаниями, которые регулируют объемы и уровни цен в оптовом звене, и увеличить биржевые нормативы продаж нефтепродуктов до 15%.

 

«Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках для конечного потребителя», — сказал Шульгинов.

 

Для сдерживания роста цен крупные производители топлива получают повышенные выплаты, чтобы не разгонять цены на внутреннем рынке топлива.

 

«При реализации бензинов на внутреннем рынке крупнейшие поставщики топлив в своей ценовой политике придерживаются подхода непревышения уровня инфляции», — отметил министр.

 

По его прогнозам, биржевые цены стабилизируются к концу июля, когда завершатся плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, что приведет к росту объемов производства бензина. Ранее стало известно о рекордном росте цен на автомобильный бензин. Бензин марки «Премиум-95» (АИ-95) стал стоить 60 029 рублей за тонну, а марки «Регуляр-92» (АИ-92) — 57 597 рублей. Замминистра энергетики Павел Сорокин объяснил, что рост цен может быть вызван увеличением спроса на внутреннем рынке в сезон отпусков, а также ремонтом нескольких НПЗ.