previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Урожай конопли "собирают" полицейские ЗКО

Уральск. 19 июля 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. В ходе оперативного профилактического мероприятия «Карасора» полицейские ЗКО вскрыли новые места взращивания запрещенного растения. Уличили в этом на территории Приуралья как граждан Казахстана, так и России.

Гражданин РФ выращивал коноплю в теплице в Уральске в специально оборудованном помещении. Мужчину задержали в ходе оперативного профилактического мероприятия «Карасора».

"Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО в ходе проведения оперативных мероприятий при обыске по месту проживания гражданина 1985 г.р. обнаружено помещение, оборудованное под лабораторию для выращивания наркосодержащих растений в домашних условиях. С места преступления изъято восемь кустов культивированных растений, предположительно сорта «конопля», а также специальное оборудование", - рассказал начальник ДП ЗКО генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 300 ч.1 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). Назначены ряд экспертиз.26 кустов конопли обнаружили и изъяли полицейские у жителя ЗКО.

А житель Байтерексого района вырастил эту "экзотику" у себя во дворе. Оперативники уничтожили урожай на корню. В отношении садовода-любителя возбуждено уголовное дело, следствие выясняет, для каких целей он выращивал запрещенные к возделыванию растения.

В областном департаменте полиции сообщили, что при проведении обыска у гражданина 1970 г.р. во дворе частного дома по месту его проживания обнаружены и изъяты 26 кустов культивированных растений темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Там же, во дворе дома в хозяйственной постройке, обнаружены четыре бумажных свертка и банка с веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом. Изъятые вещества направлены на экспертизу.
По данному факту начато досудебное расследование по ст. 300 ч.1 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).