previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

За отсутствие масок в уральских автобусах будут штрафовать

Уральск. 13 июля 2021 год. В2В - Оксана Деменитевская. За отсутствие масок у пассажиров будут штрафовать водителей и кондукторов, а также самих пассажиров. Об этом и многом другом шла речь на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции в акимате Западно-Казахстанской области.

Пожалуй, больше всего уральцев расстроит новость об усилении карантина - с 17 июля. Начиная с этого дня приостановят движение общественного транспорта, работу ресторанов и рынков. Об этом сообщил главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев. Он заверяет, что ситуация с COVID-19 в регионе остается нестабильной, число зараженных растет, инфекционные стационары в некоторых районах почти заполнены.

Ситуацию, со слов официальных лиц, усугубляет проведение массовых мероприятий в ресторанах, неношение масок в общественных местах, в том числе, автобусах. Некоторые уральцы с "красным" статусом пытаются попасть в общественные заведения.

"На сегодня 613 объектов получили qr-код и работают согласно приложения "Ashyq". С апреля месяца было выявлено более 100 посетителей с "красным" и 93 с "желтым" статусом. Среди них есть и те, кто с "красным" статусом пытался пройти в аэропорт. На железнодорожном вокзале таких пассажиров не зафиксировано, но дело в том, что там несколько входов-выходов и они не закрыты", - говорит директор Региональной палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

Аким области призвал население беречь себя и близких.

"Ситуация очень сложная. В сравнении с прошлым летом количество больных у нас выросло в 2,5 раза. Замакима города по социальной работе будет персонально проводить мониторинг Уральска. Мне докладывают, что есть несколько ресторанов, находящихся на особом положении, которые, якобы, не проверяют. Ежевечерне замакима города будет проверять эти рестораны, - заверил аким ЗКО Гали Искалиев. - По автобусам сейчас, к сожалению, много жителей без масок находятся, не принимают меры предосторожности. И у нас много больных, которые без внешних признаков болеют."

Он также отметил, что в прошлом году хорошо помогали волонтеры и с завтрашнего дня они будут контролировать пассажиров.

Аким области коснулся и других проблемных вопросов - свободного передвижения потенциальных больных КВИ в общественном транспорте, а также отсутствия мобильной связи в поликлиниках и стационарах, поручил исправить эту ситуацию.

"Президент говорил, что надо снизить процент умерших и тяжело болеющих старше 60 лет. В тоже время ограничения, которые сейчас наложены на людей старшего возраста, тоже сказываются на их самочувствии, им нужно общение. Поручаю акиму города, акимам районов, управлениям спорта и образования максимально предусмотреть какие-то открытые площадки или большие помещения, где пожилые люди могли бы общаться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении и общаться. В шашки играть или в шахматы. Где есть такая возможность с соблюдением санитарных требований такие площадки поручаю организовать", - сказал Гали Искалиев.