previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Впервые в ЗКО 25 июля состоятся выборы свыше 30 акимов сельских округов

Уральск. 12 июля 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Всего 31 аким сложат полномочия в Западно-Казахстанской области. Им на замену население выберет других. Выборы пройдут в девяти из двенадцати районах Приуралья.

Председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков рассказал о ходе регистрации кандидатов на место сельского акима.

"При этом 26 акимов избираются в связи с истечением срока полномочий, 5 (16,1%) - в связи с досрочным сложением полномочий. Выдвинуты 93 кандидата, из них 40 (43%) - политическими партиями, 53 - самовыдвижением", - сказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЗКО Гайса Капаков.

На одно место предтендуют по три человека в среднем по области. По четыре кандидата на одно место в девяти сельских округах в районах Байтерек, Бурлинский, Жангалинский, Казталовский.

"Политические партии представили кандидатуры по 28 избирательным округам: партия «Nur Otan» выдвинула 25 кандидатов, НДПП «Ауыл» пять, ДПК «Ак Жол» одного, ПП «АDAL» пять, НПК трех, ОСДП одного кандидата. При этом в четырех сельских округах Акжаикского, Сырымского районов кандидаты выдвигались только политическими партиями «Nur Otan», «Ауыл», «АDAL», «Ак Жол». В четырех сельских округах Жангалинского, Казталовского, Каратобинского районов кандидаты выдвигались только самовыдвижением", - сообщил председатель облизбиркома.

При этом из 93 кандидатов шесть (6,45%) – женщины, а 45 - действующие госслужащие, 20 из них баллотируются повторно по своим округам. Из действующих акимов 20 кандидатов выдвинули политические партии. Среди представителей профессий облизбирком упомянул экономистов и юристов.

"Средний возраст кандидатов 41 год, при этом самому молодому 26 лет, самому возрастному - 60 лет. Из всех кандидатов 60 (64,5%) проживают в сельском округе, в котором баллотируются, 27 (29%) - в районе, 6 (6,45%) - в области. По состоянию на 9 июля официально были зарегистрированы 66 кандидатов (70,96%). Но время еще есть, все успеют зарегистрироваться", - сказал Гайса Капаков.