previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Международные нормы для заключенных РК разрабатывают и предлагают ввести в Казахстане

Нур-Султан. 11 июля 2021 год. В2В - Пресс-служба Комитета уголовно-исправительной системы. Двадцать правил Нельсона Манделы предлагают внести в уголовно-исполнительное законодательство Казахстана. Об этом на площадке Международного онлайн-форума «Пенитенциарная система в новой реальности» сообщил заместитель председателя КУИС МВД РК Мейрам Аюбаев.

По словам генерал-майора юстиции, несмотря на модернизацию пенитенциарной системы, практика показала необходимость проведения более детального анализа уголовно-исполнительного законодательства на предмет имплементации международных договорных норм.

В этой связи, по инициативе Уполномоченного по правам человека Азимовой Эльвиры и Министра внутренних дел была запущена Межведомственная рабочая группа по выработке предложений по приведению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, в соответствие с требованиями международных стандартов.

«С целью определения наличия рекомендаций Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Манделы) в национальном законодательстве Республики Казахстан, а именно в пенитенциарной системе, рабочей группой был проведен детальный анализ. По итогам анализа определен ряд рекомендаций (по 20 ПМ), по которым не учтены либо недостаточно регламентированы в уголовно-исполнительном законодательстве РК», - отметил Аюбаев.

Наряду с этим, подготовлены и предварительно согласованы с государственными органами ряд поправок, где также учтены и предложения, поступившие в рамках форума 2019 года («Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы»). Они предусматривают отсрочку отбывания наказания при тяжелом заболевании, немедленное исполнение постановлений судов об освобождении вследствие тяжелой болезни, обязательное уведомление прокуратуры при переводе осуждённого, продление срока пребывания ребенка с матерью после достижения им 3-летнего возраста в случае ее освобождения в течение года и другие.

Форум прошел под председательством Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, с участием порядка 150 человек: представителями государственных органов, национальных экспертов в области прав человека, а также руководителей дипломатических миссий и международных организаций из Канады, США, Великобритании, России, Индии, Узбекистана, Нидерландов и Беларуси.