previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске дольщики массово вышли во дворы своих домов

Уральск. 10 июля 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Люди попали в спор между предпринимателями и могут потерять жилье. Жилой комплекс по адресу Циолковского,1 стал предметом спора между предпринимателями. Дома построили на окраине санитарной зоны промышленного предприятия, передает корреспондент inbusiness.kz.

На промышленном предприятии заявляют, что узнали о строительстве поздно, а том, что люди уже заселяются не знали вовсе. Узнали после того, как подали иск в суд о незаконном изменении целевого назначения земельного участка.
В свою очередь, предприниматель, заказавший строительство домов утверждает, что выкупил земельный участок с уже измененным целевым назначением.

Обивая пороги всех возможных инстанций и не найдя поддержки, жители обратились в Комиссию партийного контроля партии "Nur Otan".

"Заложниками разбирательств между предпринимателями стали люди. Причем большинство из 100 семей уже заселились в новый построенный дом, а еще около 200 ожидают окончания строительства других домов. Среди них много молодых семей, семей с детьми и пожилыми людьми, вынужденных проживать сейчас в арендованном жилье", - рассказали в Комиссии партийного контроля ЗКО.

Стороны предпринимателей на разбирательстве в партии каждая стояла на своем. Податель иска ни в какую не желает идти на компромисс и заявил, что будет ждать решения Верховного суда РК.

"Вышло постановление Верховного суда, там оставили без изменения решение областного суда, - рассказала жительница заселенного спорного дома Динара Кисабекова. - А областной суд признал незаконным строительство домов на этом земельном участке. Мы собрались, чтобы узнать, что с нами будет дальше. Хотим услышать представителей предприятия, нам они ответ так и не дали."

На встречу с жителями выехал замакима Уральска Асхат Кульбаев, который озвучил оптимистичную информацию о компромиссном решении. Он рассказал, что два подъезда одного дома, попадающие в санитарную зону, сделают нежилыми. Остальные дома в санзону не попадают. Но все это следует официально оформить.

Строительство домов будет продолжено только после официально оформленных новых документов.