previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Спорт - для сильных людей

Уральск. 28 июня 2021 год. В2В - Ксения Карина. Непрофессиональный спорт - это реализация для любой личности. А когда речь идет о людях с инвалидностью это двойная реализация: личностного роста и интеграции с обществом. Реализовать спортивные идеи общественному объединению помогает команда депутата маслихата ЗКО фракции Nur Otan Нургазы Сатбаева.

В общественном объединении «Алтын шуақ» под руководством председателя С.Ашикбаева в с.Теректа Теректинского района активисты не сидят сложа руки. На этот раз они организовали соревнования по шахматам и шашкам среди своих участников.

В Доме дружбы собрались любители интеллектуальной игры из Федоровского, Новопавловского, Аксуатского и Подстепнинского сельских округов. Главным судьей соревнований выступил методист физкультурно-оздоровительного комплекса района У.Г. Мубарак.

Борьба шла серьезная, особенно за призовые места и собрала за "горячими" досками активных болельщиков и самих игроков.

В итоге I место в соревнованиях по шахматам занял Халел Бекмухамбетов (с.Подстепное), II - Мурат Кабланбаев (с.Богдановка), почетное III место - Иса Бекетов (Федоровский с/о).

Среди шашистов лидировала Гульзада Бисенова (с.Шагатай), на II месте - Халел Бекмухамбетов (с.Подстепное), на III-м снова Иса Бекетов. Но не только схватки за доской порадовали игроков. С ними встретились чемпион Казахстана среди слабослышащей молодежи Аманбек Дияров и системный администратор, фотограф Гордей Трищенков. Они рассказали о своих падениях и подъемах, и достижениях, которыми гордятся не только они сами, но и их близкие.

"Было интересно - игроки пришли не за призами, а померяться интеллектуальными силами, - отметил Гордей Трищенков. - Рассказал участникам соревнований, как я рос в своем профессионализме, в том числе, в компании "Uniserv" в качестве IT-администратора."

К слову, уральцы уже признали Гордея как профессионального фотографа. Красочные художественные фотографии высоко оценивают как модели, так и их подписчики в соцсетях.

Победителей соревнований наградили дипломами и призами, участников - благодарственными письмами. Но эмоции, которые они унесли с собой, были значительно важнее подарков, отметили участники. Не так часто им удается встречаться на подобных мероприятиях, поэтому за организацию соревнований говорили особое спасибо. Содействие в проведении этих соревнований оказал фонд депутата областного маслихата Н.Сатбаева «Парасат2018».