previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане завершилась посевная

Нур-Султан. 11 июня 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. В Казахстане завершилась посевная с лучшитми показателями, чем в прошлом году. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на отчетной встрече с населением.

"Для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ 2021 года были приняты все необходимые меры и на сегодняшний день весенний сев полностью завершен. В текущем году сельхозкультуры размещены на площади 22,7 млн. га, что больше уровня 2020 года на 78 тыс. га", - информировал Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

Он также напомнил, что с 2020 года в республике действует добровольная система страхования в АПК.

"Система страхования предусматривает государственное субсидирование страховых премий в размере 50%. В прошлом году фермеры застраховали 115 тыс. га посевов зерновых и масличных культур и получили страховые выплаты в размере 0,5 млрд тенге", - сказал министр.

Он также сообщил, что финансирование агропромышленного комплекса через Аграрную кредитную корпорацию, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Казагрофинанс по итогам 2020 года составило 446 млрд. тенге.

По информации пресс-службы
Министерства сельского хозяйства РК