previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане пересмотрят механизм надбавки на поддержку возобновляемых источников энергии

Нур-Султан. 8 июня 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Согласно данному механизму при формировании предельных тарифов энергопроизводящих организаций с 1 июля 2021 года из затрат на производство электрической энергии будет исключены затраты на покупку электрической энергии от возобновляемых источников, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Ежегодная корректировка предельных тарифов на производство электрической энергии завсит от роста тарифов и объемов электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). В соотвествии с законом «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» энергопроизводящие организации обязаны приобретать электрическую энергию ВИЭ.

С 1 июля 2021 года в Казахстане введут механизм «сквозной» надбавки на поддержку использования возобновляемых источников энергии. То есть из затрат на производство электрической энергии будут исключены затраты на покупку электрической энергии ВИЭ. Надбавка на поддержку использования ВИЭ не будет влиять на предельные тарифы энергопроизводящих организаций, утверждают в Министерстве энергетики РК.

Надбавку на поддержку ВИЭ рассчитывает расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии. Проект приказа находится на обсуждении с аккредитованными ассоциациями и НПП «Атамекен».