previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Из-за аномального ливня в Уральске некоторые детские сады не приняли детей

Уральск. 4 июня 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Ливень принес в город аномальную норму осадков. Из-за дождя и ветра оборвались линии электропередач, прервали работу канализационно-наосоные станции, подающие воду в дома. Свыше тысячи государственных и частных организаций оказались парализованы последствиями проливнного дождя.

Утром некоторые детские сады отказались принимать малышей из-за отсутствия электричества, а частные организации разных услуг своих клиентов.

"Вчера в городе прошел аномальный дождь. Отключения электроэнергии было не только в городе, но и в поселках Круглоозерное, Зачаганск, Деркул, Желаево. На утро 4 июня отключено 24 воздушных высоковольтных линии, которые снабжают электричеством город и пригород. Без электричества остались 8,7 тысяч абонентов и около тысячи юридических лиц. По всему городу работают 10 ремонтных бригад. В первую очередь будем восстанавливать высоковольтные линии, потом будем заниматься бытовыми", - рассказал начальник годских электросетей АО "ЗапКаз РЭК" Сергей Доля.

Он признал, что сегодня восстановить все неполадки энергетики не успеют. Изношенность городских электросетей составляет 80%, они легко порвались под порывами ветра.

"Были отключены 11 КНС (канализационно-насосных станций) водоканала. В первую очередь, ЗапКазРЭК занялся их подключением. До 6 утра воду из КНС откачали, к утру водоснабжение восстановили, - информировал заместитель акима Уральска Мирас Мулкай. - Задействованы 28 единиц техники для откачки дождевых вод с улиц города. Это поливомоечные, вакуумные машины, мотопомпы и насосы. За шесть часов мы откачали 500 куб. м воды. Если сравнить с паводковым периодом мы почти за неделю откачивали 500 куб. м воды."

Он рассказал, что в городе 7,5 км проточных арычных сетей и 120 км сетей-испарителей. Во время ливня вода перелилась через сети-испарители и поток ее пошел по дорогам.

"Штормовое предупреждение об обильных осадках и порывистом ветре 15-20 м/с мы заранее разослали. По данным Казгидромет за ночь выпало более 48 мм осадков. Это дало нагрузку на все системы, - отметил руководитель управления ЧС по г. Уральск Амангельды Ешмуханов. - В акимат Уральска поступило 35 звонков о подтоплении, девять адресов мы отработали. Вода зашла в веранды некоторых домов. Зафиксировали один пожар на новой площади - загорелась система электроснабжения."

Замакима города также сообщил, что в Уральске в 200 домах крыши требует капитального ремонта.