previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Для субъектов АПК РК стал доступен механизм гарантирования кредитов банков второго уровня

Нур-Султан. 2 июня 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Гарантии для сельхозтоваропроизводителей составляют до 50% от суммы кредита и до 85% по приоритетным инвестиционным проектам при условии наличия достаточного залога. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на заседании Общественного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Казахстана (АПК).

Сапархан Омаров отчитался о результатах деятельности министерства сельского хозяйства Казахстана за 2020 год. Он отметил, по итогам 2020 года отрасль показала уверенный рост: объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге.

«Объем господдержки в прошлом году с учетом антикризисных мер был доведен до 366 млрд тенге, что на 13% больше уровня 2019 года. При этом было максимально упрощено и полностью автоматизировано субсидирование, пересмотрены его механизмы, предусматривающие единый подход, без акцента на определенную отрасль. Также изменены пороги для доступа к субсидированию мелких и средних фермеров», - подчеркнул министр.

В растениеводстве теперь субсидируются не только гербициды, но и другие виды пестицидов. Ввели и возможность получения субсидий не в рамках календарного года, а в течении 12 месяцев со дня приобретения семян, удобрений, пестицидов.

В рамках совершенствования финансовых инструментов был увеличен норматив субсидирования ставок вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных средств с 5% до 7%, на проведение посевных и уборочных работ теперь субсидируется 9% от ставки вознаграждения.

«Для субъектов АПК стал доступен механизм гарантирования кредитов банков второго уровня в случае отсутствия достаточной залоговой базы. Гарантии составляют до 50% от суммы кредита и до 85% по приоритетным инвестиционным проектам. С прошлого года начала действовать новая система страхования в сфере сельского хозяйства, которая стала добровольной, а также дает возможность страховать не только в сфере растениеводства, но и другие отрасли», -информировал Сапархан Омаров.

На Общественном совете рассмотрели и другие вопросы, необходимые для работы совета.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК