previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Депутат маслихата ЗКО фракции Nur Otan Нургазы Сатбаев рассказал о вакцинации и развитии сельских территорий

Уральск. 20 мая 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. В прямом эфире соцсети Facebook депутат маслихата ЗКО Нургазы Сатбаев призвал земляков вакцинироваться.

"Мы теряем многих людей, которые думают, что КВИ пройдет сама по себе. Ушли творческие личности, мы хорошо их знали. Призываю всех вакцинироваться. Берегите себя!", - сказал в прямом эфире Нургазы Сатбаев.

Он добавил, что в Казахстане вакцинируют арабской, российской, китайской и казахстанской вакциной. В управлении здравоохранения ЗКО информировали, что в области в наличии "Hayat-Vax" и второй компонент вакцины "Спутник-V".

Депутат также рассказал о проекте «Ауыл-ел бесігі». Для улучшения качества жизни сельчан в 3,5 тыс. сел в рамках дальнейшей реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» в течение пяти лет будет выделено порядка 800 млрд тенге.

"В настоящее время в 6 316 селах проживает 7,7 млн человек или 41% населения страны. Из них заняыты по видам экономической деятельности: в сельском хозяйстве 28%, образовании 15%, - отметил Нургазы Сатбаевич. - В сельской местности за последние пять лет наблюдается рост основных показателей. Например, показатель роста в сфере сельского хозяйства вырос в два раза с 3,3 до 6,3 трлн тенге, приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 2,2 раза (с 3,2 до 6 трлн тенге), рост количества малого и среднего предпринимательства на 17% (с 332 до 390 тыс. ед), производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве увеличилась с 1,2 до 2,5 млн тенге."

Нургазы Сатбаев поздравил западноказахстанцев с прошедшими праздниками, акцентировав внимание на Дне Победы.

"Я сын фронтовика, мой отец вернулся с войны в 1946 году. Поэтому я отношусь к ветеранам с особым трепетом, восхищаюсь ими. В 2005 году мы обратились в городской акимат и взяли шефство почти над двадцатью ветеранами. Поздравляли со всеми праздниками, часто с ними встречались, выполняли просьбы. Нос каждым годом их все меньше. Из наших подшефных осталась только Анастасия Федоровна Чегнахаева. В мае она отметила свое столетие. Несмотря на достаточно хорошее физическое состояние и бодрость духа, возраст солидный и Анастасия Федоровна попросила в помощь ей нанять сиделку на два-три часа в день. Эту просьбу мы выполнили, рад, что можем чем-то помочь. К сожалению, ветеранов осталось очень мало, но мы всегда будем помнить о тех, кто ушел, об их подвиге - Победе в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Нургазы Сатбаев.

Прямые эфиры депутата будут продолжены, также как и личный прием в Общественной приемной Западно-Казахстанского филиала партии "Nur Otan". Вопросы народному избраннику можно задавать в его аккаунтах в соцсетях не только во время прямого эфира, заверил Нургазы Сатбаев.