previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

НПО ЗКО привлекает для профилактики и снижения количества ДТП до $200 тыс. в год

Уральск. 17 мая 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Проект «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области» работает в ЗКО с 2019 года. Основной акцент в проекте сделан на безопасность детей в потоке дорожного движения.

В марте 2019 года группа инвесторов концерны «Shell», «Eni», а также английская благотворительная организация EASST (Восточный альянс безопасного устойчивого развития транспорта) и акимат ЗКО подписали Меморандум о сотрудничестве в области дорожной безопасности. Таким образом, 2019 год объявлен годом дорожной безопасности в ЗКО и дан старт реализации пилотного проекта «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области».

 

Начало работы

 

Первый круглый стол по этому проекту состоялся в июне 2019 года с участием заместителя акима ЗКО Багдата Азбаева, во время которого было объявлено о запуске проекта «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области". Региональный Директор EASST Сергей Дякону представил концепцию стратегии и подчеркнул, что ее задачей является снижение числа жертв на 25% до 2025 года.

 

Создали рабочую группу из представителей профильных управлений, управлений образования, транспорта, здравоохранения и общественных организаций для разработки самой стратегии. Утвердили план действий.

 

Стратегия безопасности дорожного движения для ЗКО «Безопасные дороги ЗКО -25 к 25» основана на четырех факторах: безопасные дороги, безопасная скорость, безопасные участники дорожного движения и безопасные транспортные средства.

 

«Разработан и одобрен основополагающий документ для внедрения политики по снижению числа ДТП и жертв - «Стратегия безопасности дорожного движения «Безопасные дороги ЗКО - 25 к 25». Благодаря рекомендациям Регионального директора EASST Сергея Дякону и работе членов рабочей группы разработана и представлена концепция стратегии», - отметила руководитель Гауһар жол Гульнара Бисенова.

 

К работе приступили сразу в 2019-м году. Пригласили международных экспертов, которые провели аудит дороги Орал-Аксай. Они выявили ряд проблем в инфраструктуре и предложили варианты улучшений безопасности дорожного движения. В итоге профильным учреждениям дали рекомендации с готовыми инженерными и дизайнерскими решениями по улучшению дорожной инфраструктуры.

 

Приняли к сведению и в работу

 

Акимат ЗКО привлек к стратегии безопасности дорожного движения «Безопасные дороги ЗКО – 25 к 25» все профильные организации Уральска.  Они готовят свои планы действий по стратегии, которые вольются в общий.

 

«Акимат Уральска принял во внимание аудит инженера и рекомендации по улучшению инфраструктуры дорог, трех опасных перекрёстков и трех пешеходных переходов. Они были реализованы в 2020 году. Сделано картирование ДТП в ЗКО и Уральске, создана демонстрация по использованию», - отметил местный менеджер Марат Камалов.

 

Главное - дети

 

Общественники акцентировали свое внимание на детях. Предупредить ДТП с участием несовершеннолетних могут сами школьники, если будут соблюдать правила дорожного движения в качестве пешеходов, пассажиров и водителей велосипедов.

 

«Для обучения детей ПДД в 2019-м году Уральску подарили две мобильные площадки, оборудовали два класса безопасности дорожного движения для детей. Один комплект подарен Дворцу школьников и молодежи, другой - полиции ЗКО. Во Дворце школьников также установили интерактивный велотренажер. А в текущем году г. Аксаю подарили мобильную площадку по обучению детей ПДД. Аналогов таких площадок в других регионах Казахстана пока нет», - рассказала Гульнара Бисенова.

 

Все школы Уральска бесплатно пользуются Образовательными пакетами, разработанные представителями компании EASST.

 

«Образовательными пакетами охвачены 50 школ Уральска, а также 27 детских садов. Проведены тематические театральные представления», - информировала Гульнара Бисенова.

 

Общественное объединение провело ряд тренингов с педагогами, сотрудниками командирского состава полиции Уральска и Аксая, с общественностью, в том числе, с молодежью. Обучение также прошли менеджеры автопарков.

 

Второй этап

 

В 2020-м году приступили ко второй фазе проекта. Поставлены новые задачи по дальнейшей информированности населения о дорожной безопасности расширена география охвата, проект также реализуется в г. Аксай и Бурлинском районе.

 

"Для повышения квалификации и получения практических рекомендаций по улучшению безопасной инфраструктуры при реконструкции автодорог, установке дорожных знаков по программе IRАР, были обучены сотрудники полиции, инженера, специалисты архитекторы, проектировщики, транспортные службы городов Уральск и Аксай. Провели ряд семинаров для НПО, в том числе для педагогов по образовательным пакетам - Байтерекского, Теректинского, Таскалинского, Бурлинского района и г. Аксай. Все педагоги обеспечены Образовательными пакетами по Дорожной безопасности EASST», - отметила ассистент проекта Элеонора Бекказиева.

 

"Во всех школах гг. Уральск, Аксай педагоги провели классные уроки по ПДД, с раздаточными материалами проекта «Безопасные дороги ЗКО». В уральских и аксайских школах во время занятий по Образовательным пакетам ПДД педагоги демонстрируют видеоролик «Пристегнись - сохрани жизнь» и анимированный видеоурок «Советы по ПДД от Дружка и Гонщика», - добавила Гульнара Бисенова. - Охвачены 52 школы Уральска, 52 тыс. детей, 2796 педагогов и 6600 родителей, 28 школьных инспекторов. Во всех восьми школах Аксая проведена акция «Письмо водителю». К акции подключились 9516 детей, 310 учителей, 257 родителей, 8 школьных инспекторов.»

 

По инициативе ОО «Гауhар жол» также провели акции "Пристегни - самое дорогое», «Письмо водителю», "Сохрани жизнь!", "Сбавь скорость!", «Светись - будь видимым», «Внимание - дети», «Посвящение первоклассников в пешеходы», «Я заметен» и другие.

 

В центре «Отбасы» организовали театральное представление для семей, оказавшихся в трудной ситуации. Три театральных представления по обучению детей Правилам дорожного движения поставили в Детской деревне семейного типа. Всем детям г. Уральск и Аксай подарены светоотражатели, карандаши с надписью «Я ответственный пешеход!».

 

Во второй фазе проекта в 2021 году был объявлен конкурс малых грантов для НПО.

 

"Конкурс провели для поддержки местных и региональных организаций гражданского общества Западно-Казахстанской области, которые будут способствовать повышению осведомленности, развитию и расширению деятельности по безопасности дорожного движения в регионе. Размер гранта не превышает 1 700 долларов США. Гранты будут предоставлены только двум организациям - по одной в Уральске и Аксае, - информировала руководитель проекта в ЗКО. - Объявили конкурс среди журналистов на лучшее освещение в СМИ в сфере безопасности дорожного движения. География его реализации города Уральск и Аксай, конкурс проводим в апреле-мае текущего года. Денежный приз на каждую из трех номинаций составляет 250 долларов США, общий премиальный фонд конкурса 750 долларов США. Цель конкурса - активизация участия журналистов и СМИ в ЗКО, повышение знаний и осведомленности журналистов о безопасности дорожного движения как комплексной проблеме."

 

К дорожной безопасности подключились Послы – известные личности Приуралья, с их изображениями в городе установлены пять биллбордов.

 

С 2019-го до апреля 2021-го года сотрудники и волонтеры Гауһар жол провели пять кампаний исследования безопасности дорожного движения, в том числе, пять опросов населения с привлечением шести тыс. человек.

 

СПРАВКА

 

Проект «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области» в ЗКО осуществляется совместно компаниями «Shell», «Eni», «EASST» при поддержке местной организации ОО «Гауһар жол». Главная цель проекта– уменьшить количество ДТП, в том числе, с участием детей и жертв, снизить детскую смертность, улучшить уровень безопасности дорожного движения в ЗКО. А также повысить уровень знаний и поведения детей на дорогах, уровень информированности населения о дорожной безопасности.

 

Сумма инвестиций по проекту составляет до $200 тыс. ежегодно.