previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Казахстанские экспортеры наторговали на $45 млн на Alibaba.com

Нур-Султан. 29 апреля 2021 год. В2В – Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. Одним из инструментов поддержки экспорта в Казахстане является оказание содействия по выводу казахстанских предприятий на международную торговую площадку Alibaba.com. Оператором данного вида поддержки выступает АО «QazTrade» при Министерстве торговли и интеграции РК.

В 2020 году с аккаунтом «Золотой Поставщик» было выведено 100 отечественных предприятий обрабатывающей промышленности. В рамках программы поддержки, компании получают полное сопровождение по вопросам обучения и ведения бизнеса на платформе.

 

На текущий момент на данной торговой площадке размещены более 4 тысяч казахстанских товаров: макаронные изделия, муку, мед, кондитерские изделия, мясо, напитки, растительные масла, мебель, одежда, товары для детей и многое другое.

 

Участники программы по выводу на платформу Alibaba.com уже заключили  экспортные контракты на $45 млн. Заказчиками выступили  покупатели из Китая, Македонии, ОАЭ, Омана, стран ЕАЭС и Центральной Азии.

Через платформу Alibaba.com казахстанские экспортеры также ведут переговоры со странами Юго-Восточной Азии (пищевая продукция), Ближнего Востока (мёд, мясная продукция). Страны ближнего зарубежья проявляют интерес к таким видам товаров, как фильтры, текстиль, электротехника.

 

В ближайшее время планируется старт отбора в  третью фазу Программы: в 2021 году на международную торговую  площадку Alibaba.com будут выведены еще 50 компаний.