previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Детский бадминтон в Казахстане набирает обороты

Уральск. 31 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В Уральске завершился республиканский Чемпионат по бадминтону среди юношей и девушек 2009 года рождения, передает inbusiness.kz. Взрослые спортсмены недавно начали занимать призовые места на международных соревнованиях, и вот уже подрастает новое поколение перспективных бадминтонистов.

В Уральске командные соревнования проходили по круговой системе. Личные - по круговой системе по подгруппам, с выходом игроков в олимпийскую сетку, проинформировала главный судья соревнований Наталья Совена. В одиночных мужской и женской категориях соревнования прошли с розыгрышем всех мест, а в парных мужской, женской и смешанной категориях - на выбывание.

 

Всего в турнире приняли участие 70 человек (37 мальчиков и 33 девочки).

Конкурировали за лидерство, в основном, Кустанай и Уральск. Но и другие команды старались не ударить в пол ракеткой.

       

«Спустя пять лет привез свою молодежную команду из города Шымкент. Набор был два года назад, кто-то всего пять месяцев тренируется. У нас неплохие результаты – женская пара заняла третье место, в командном тоже рассчитывали занять призовое место, но немного не повезло: проиграли Карагандинской команде со счетом 4:3, - рассказал старший тренер г. Шымкент Артур Ниязов. - Уровень детского республиканского турнира значительно вырос, у ребят из Уральска и Кустаная 2009-2010 гг. заметно выросло мастерство. Они конкурируют между собой, а нам пока есть к чему стремиться. Посмотрели, что не хватает нашим воспитанникам в плане технической, тактической, физической подготовки. Дома будем над этим работать.»

 

К слову, сам Артур Ниязов по прежнему ведущий казахстанский игрок в Казахстане по бадминтону. Ему 27 лет и останавливаться, как выступающий спортсмен, он не собирается. В бадминтоне – олимпийском виде спорта - нет возрастных ограничений.

 

Тренера разных команд отметили игру юного уральца Расула Сагындыка и других ребят из принимающего города, а также игроков из Кустаная. Для ЗКО эти соревнования особенно важны.

 

«Мы начали развивать бадминтон в Уральске с нуля, в отличие от Кустаная, Акмолы, Кокшетау, где уже были определенные школы. Причем, к примеру, кустанайской школе более 50 лет. Нам пришлось воспитывать и тренерский состав, и формировать детский контингент. В этом смысле для нас республиканские соревнования носили контрольный характер, - отметил Президент Федерации по бадминтону ЗКО Валерий Джунусов. - Очень приятно, что сейчас мы видим первые плоды семилетней работы, когда наши мальчики и девочки на уровне республики занимают солидные места. Мальчики, к примеру, в одиночных соревнованиях заняли практически все первые места. В миксе неплохо выступили. Девочки выступили на уровне третьих мест – это тоже неплохой результат. Но задача стоит не только занимать хорошие места, наиболее важный вопрос – это массовость. Мы стремимся зайти в каждую школу, колледж, институт с тем, чтобы больше детей и молодых людей занималось спортом. Надеюсь, что эта работа даст плоды на длинной дистанции.»

 

Кстати, первого тренера Андрея Клемца в Уральск пригласили из Беларуси. Не так давно здесь же работает и приглашенный мастера спорта из Кустанайской области Айдана Акулова.

 

«Сейчас уже подрастает наше поколение молодых тренеров, они все учатся в местных институтах, колледжах, некоторые заканчивают в текущем году. Ждем, что в течение двух-трех лет у нас появится большой контингент собственных тренеров, которых мы рассчитываем направить в ДЮСШ, школы», - добавил Валерий Джунусов.

 

По итогам турнира места распределились следующим образом:

 

Командный Чемпионат

1 место – команда Западно-Казахстанской области

2 место – команда Костанайской области

3 место – команда ОСДЮШОР

3 место – команда Карагандинской области

 

Личный Чемпионат

GS (женская одиночная категория)

 

1 место – Кулешова Алиса - Костанайская область

2 место – Казак Кира - Костанайская область

3 место – Кожина София – Западно-Казахстанская область

3 место – Майданская Полина - Карагандинская область

 

 

BS (мужская одиночная категория)

1 место – Маликжан Мустафа - Западно - Казахстанская область

2 место – Кенжалиев Жанболат – Западно - Казахстанская область

3 место – Сагындык Расул – Западно - Казахстанская область

3 место – Капашев Оразбек - Западно - Казахстанская область

 

GD (женская парная категория)

 

1 место – Кулешова Алиса/Казак Кира - Костанайская область

2 место – Майданская Полина/Найманова Камилла - Карагандинская область

3 место – Дедова Ульяна/Кузьмина Юлия – Западно-Казахстанская область

3 место –Орманова Амалия/Камилова Севгина – Туркестанская область/г.Шымкент

 

 

BD (мужская парная категория)

1 место – Маликжан Мустафа/Сагындык Расул - Западно - Казахстанская область

2 место – Кенжалиев Жанболат/Капашев Оразбек – Западно - Казахстанская область

3 место – Бурханов Тимур/Аккалаш Рахат – Костанайская область

3 место – Максутов Нурлан/Марушкин Арсений - Западно - Казахстанская область

 

ХD (смешанная парная категория)

1 место – Бурханов Тимур/Кулешова Алиса - Костанайская область

2 место – Маликжан Мустафа/Кузьмина Юлия – Западно - Казахстанская область

3 место – Карабай Ансар/Майданская Полина – Акмолинская область/Карагандинская область

3 место – Сагындык Расул/Дедова Ульяна - Западно - Казахстанская область

 

Фото: Игорь Жердев