previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Фермерам Казахстана на весенне-полевые работы выделили 380 тыс. тонн удешевленной солярки

Нур-Султан. 30 марта 2021 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. Для проведения весенне-полевых работ на февраль-июнь Правительством выделено порядка 380 тыс. тонн льготного дизтоплива. В настоящее время операторы из регионов заключают договоры с НПЗ.

Минсельхоз и Минэнерго будут осуществлять ежедневный мониторинг отгрузки дизтоплива регионам, сообщили представители Министерства сельского хозяйства на брифинге СЦК при Президенте РК. Они же рассказали о том, что готовность сельхозтехники к посевной составляет 97%.

 

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеются в наличии почти 142 тыс. тракторов, 73 тыс. сеялок и 4,3 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций.

 

По состоянию на 30 марта к проведению весенне-полевых работ готово 97% сельхозтехники. Подготовка техники осуществляется в плановом режиме, к началу массового проведения посевных работ готовность техники составит 100%.

 

Стоит отметить, что с начала года АО «КазАгроФинанс» профинансировало приобретение фермерами 1 112 ед. сельхозтехники (в т.ч. 458 – отечественного производства) на 24 млрд тенге.

 

На сегодняшний день по данным акиматов регионов в Казахстане засыпано 2,4 млн тонн семян (100,2% от плана), в т.ч. почти 2 млн тонн семян зерновых и 80,5 тыс. тонн масличных.

 

Также аграриям республики уже доставлено 117,6 тыс. тонн минеральных удобрений. Из местных бюджетов на субсидирование их приобретения предусмотрено более 26 млрд тенге.

 

Кроме этого, акиматы областей на текущий год предусмотрели 30,6 млрд тенге на субсидирование покупки пестицидов.

 

Необходимо добавить, что на поддержку семеноводства в 2021 году выделено 11,8 млрд тенге, которые позволят профинансировать приобретение 82 тыс. тонн элитных семян и 3,8 млн штук саженцев.

 

На сегодняшний день в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях ведется прием заявок на субсидирование. В ближайшее время начнется прием заявок в ЗКО и СКО. В остальных регионах утверждение перечней и норм субсидий находится на завершающей стадии.