previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В ЗКО запретили проводить массовый ауызашар во время Рамадана

Уральск. 30 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В новом постановление главного санврача ЗКО под запрет попал коллективный ауызашар во время священного месяца Рамадан. Проводить его можно только среди членов одной семьи, проживающих совместно, передает inbusiness.kz.

Западно-Казахстанская область с 20 марта находится в красной зоне. Заболеваемость не идет на спад и главный санврач области Мухамгали Арыспаев в этой связи издал новое постановление. C 1 апреля в регионе вновь вводят ограничения.

 

Ресторанам и кафе снова запретили работать по субботам и воскресеньям. В будние дни объекты общественного питания будут принимать посетителей в будние дни с 9.00 до 22.00 часов. Разрешения проводить коллективные, торжественные и семейные мероприятия в Уральске так и нельзя. В выходные дни точки общепита, в том числе фудкорты, могут работать только на доставку и на вынос.

 

В новом постановление запрещено проводить коллективный ауызашар во время священного месяца Рамадан. Проводить его разрешено только среди совместно проживающих членов одной семьи.

 

Коснулись новые ограничения и обучения школьников. В городе Уральск, в нефтегазоносном Бурлинском районе и в районе Байтерек численность детей в классах ограничили до 15 человек. Но в сельских школах традиционный формат обучения разрешили – для школ с контингентом учащихся до 300 человек и присутствием в классах не более 25 детей.

 

«Разрешено обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек, - говорится в постановлении. - Ученики выпускных классов (9, 11 (12) классы) также будут учиться в комбинированном режиме, то есть 70% предметов будут проходить в штатном режиме, 30% - в дистанционном.»

 

Напомним, ранее руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали Арыспаев предложил продлить карантин до 16 апреля.