previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Подписан документ о проведении разведочных работ на месторождении «Аль-Фараби» на Каспие

Нур-Султан. 22 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В столице Казахстана подписали протокол прямых переговоров в рамках совместной разработки Казахстана и России на морском участке «Аль-Фараби». Следующий этап предполагает подписание ЛУКОЙЛа (РФ) контракта на недропользование участка.

Недавно министр энергетики РК Нурлан Ногаев провел встречу с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, информировала пресс-служба Министерства энергетики РК.

 

В ходе встречи Нурлан Ногаев и председатель правления АО НК «Казмунайгаз» Алик Айдарбаев обсудили с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым развитие совместных проектов в сфере недропользования и перспективы взаимодействия по проекту «Аль-Фараби». По итогам встречи подписали протокол прямых переговоров о совместной разработке на морском участке «Аль-Фараби».

 

Следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование между АО НК «Казмунайгаз» совместно с привлеченным стратегическим партнером ПАО «Лукойл».

 

Согласование документов с недропользователями и их подписание сопровождается рядом процедур. Ранее Вагит Алекперов и Алик Айдарбаев подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби» (до переименования этот участок назывался «I-P-2») в казахстанском секторе Каспийского моря.

Также ранее российская компания заявила о том, что соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования и завершения планируемой сделки между ЛУКОЙЛом и КМГ по созданию совместного предприятия. Доли должны были распределить следующим образом: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%. К слову, сотрудничество ЛУКОЙЛ и КМГ стратегическое. Компании являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». Помимо этого, в апреле 2019 года между министерством энергетики Республики Казахстан, КМГ и ЛУКОЙЛ был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис». СПРАВКА

Участок Аль-Фараби расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 м, расстояние до берега – 100-130 км, площадь – свыше шести тыс. кв. км. Акватория участка свободна ото льда в течение всего года.

 

«Лукойл» является инвестором в Казахстане с активами в проектах «Хвалынское» (50%), «Центральная» (25%), «Женис» (50%), двух крупных проектах - Тенгиз (5%), Карачаганак (13,5%) и Каспийский трубопроводный консорциум (12,5%).