previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Пациенты с красной волчанкой в ЗКО будут бесплатно получать медпрепараты

Уральск. 20 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. На социальную сферу в ЗКО дополнительно направили 5,2 млрд тенге. В местный бюджет внесли дополнительный перечень лекарств для амбулаторного лечения. В обновленный список вошли девять препаратов для лечения системной красной волчанки и других заболеваний, передает корреспондент Inbusiness.kz.

«Рассмотрен вопрос и внесены в дополнительный перечень лекарственных средств девять препаратов для лечения по квоте за счет бюджетных средств», – рассказала председатель постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития и образования маслихата ЗКО Алия Утемисова.

 

На очередной, 3-й сессии маслихата ЗКО рассказали, больные с каким диагнозом смогут бесплатно получать лекарственные средства.

 

«Возникла необходимость предоставить дополнительно лекарственные средства отдельным категориям граждан в ЗКО по некоторым заболеваниям при амбулаторном лечении бесплатно за счет средств местного бюджета, – сказал руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков. – Это заболевания: системная красная волчанка, злокачественное новообразование носоглотки, болезнь Шегрена, болезнь Денвика и другие врожденные аномалии поджелудочной железы».

 

Депутаты также отметили, что многие болезни изменились, а больных с ранее нераспространенными диагнозами стало больше.

 

«Много изменений на генном уровне, инвалидность населения, к сожалению, растет. Для лечения нужны другие препараты. Предоставление бесплатных препаратов особенно актуально для многодетных мам, у которых болеют дети, и для других социально уязвимых категорий западноказахстанцев. Мы, депутаты, поддержали без возражений это предложение о расширении перечня бесплатно предоставляемых препаратов в поликлиниках», – отметила народный избранник, руководитель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова.